В Нидерландах вмонтировали в велосипедную дорожку солнечные батареи


В мире появляется все больше технологий, позволяющих использовать энергию солнца и устанавливать батареи прямо в городах, где обычно очень мало свободного места. В ноябре прошлого года в голландском городе Кроммени решили положить солнечные батареи прямо на велосипедную дорожку.

Это интересно: В Нидерландах солнечные батареи решили вмонтировать в велосипедную дорожку
В Нидерландах, где велосипедные дорожки занимают значительное пространство в городе и этот вид транспорта очень распространен, таким образом решили проблему размещения громоздких солнечных батарей.
 
Длина пробного участка дорожки с батареями составляет 70 метров. Инженеры разработали специальные удароустойчивые солнечные панели с высокопрочным стеклянным покрытием, которое выдерживает проезд грузового автомобиля и устойчиво к неблагоприятным погодным условиям: дождю, снегу и льду.
 
Правда, такой способ установки батарей дает на треть меньше энергии, чем традиционный.
 
Недавно власти подвели полугодовые итоги работы дорожки. Выяснилось, что она вырабатывает 3 тысячи кВт в час, что способно обеспечить электроэнергией одно домохозяйство на целый год. 
 
Строительство самой дорожки с панелями обошлось в 3 млн 700 тысяч евро, однако власти города считают, что это долгосрочные инвестиции, и все было не зря.

Leave a Reply
Все события Черногории в телеграме