Шоколад помогает снизить риск инсульта и инфаркта


Ученые выяснили, что ежедневное употребление шоколада способствует снижению риска смерти от инсульта и сердечного приступа.

Это интересно: Шоколад помогает снизить риск инсульта и инфаркта
В масштабном исследовании приняли участие 9214 мужчин и 11 737 женщин. За состоянием их здоровья специалисты наблюдали 12 лет. 

В итоге выяснилось, что употребление шоколада в умеренных количествах связано напрямую с профилактикой инсульта и инсульта.
 
Ученые утверждают, что люди, которые ежедневно съедают от 7 до 100 г шоколада, на 11% меньше подвержены риску инсульта и сердечного приступа и на 25% реже умирают от этих заболеваний.
 
Ранее было доказано, что шоколад укрепляет память, уменьшает риск диабета, снижает стресс, защищают кожу от вредного воздействия солнца, а также снижает уровень холестерина.
 
Доказано, что несколько кусочков горького шоколада в день позволяют побороть синдром хронической усталости.
 
Важно помнить, что всеми этими свойствами обладает темный шоколад. Молочный гораздо менее полезен, а белый считается шоколадом условно. Чем больше в шоколаде добавок – молока, орехов, сухофруктов, – тем его свойства слабее.
 
Поэтому в лечебных целях каждый день лучше есть темный шоколад. Он содержит антиоксиданты, причем, в большей степени, чем зеленый чай или красное вино. Также в таком шоколаде много железа.
 
Врачи, однако, предупреждают, что важно не злоупотреблять шоколадом, иначе это может плохо сказаться на фигуре и вызвать другие проблемы со здоровьем.

Leave a Reply
Все события Черногории в телеграме