В Черногории живут 44 человека, которым более 100 лет


15 марта члены организации женщин Будвы посетили в Булярице Драгицу Давидович (девичья фамилия Миджур), которая отметила свой 100-летний юбилей. Она встретила эту круглую дату в компании детей, девяти внуков и семи правнуков.

Проживание в Черногории: Новости Черногории: В Черногории живут 44 человека, которым более 100 лет
Она рассказала собравшимся о своей жизни во время войны, о том, что ее выдали замуж по договору семей, вспоминала другие радостные и грустные моменты жизни.
 
Драгица посоветовала всем, кто хочет отпраздновать столетие, всегда радоваться жизни, улыбаться, а все остальное само придет.
 
По данным статистики, доля граждан в Черногории старше 80 лет растет каждый год. По данным на 2011 год в Черногории проживало 14847 человек в возрасте от 80 до 99 лет, что на 4 тысячи человек больше, чем 2003 году.
 
По данным переписи 2011 года, в стране проживали 44 человека в возрасте более 100 лет – 13 мужчин и 31 женщина. Численность населения Черногории составляет немногим более 600 тысяч человек.
 
Социологи констатируют тенденцию к старению населения, которая характерна для всей Европы. Также ожидается, что к 2050 году население страны сократится на 10%.
 
Средний возраст населения в Черногории составляет 37 лет. Средняя продолжительность жизни в стране составляет – 74,5 лет. Черногорские мужчины живут в среднем 72,4 года, а женщины – 76,8 лет. 
 
Для сравнения в России средняя продолжительность жизни мужчин составляет 63 года, а женщин – 69 лет.

Leave a Reply
You May Also Like

Работа в Черногории для русскоязычных в 2023 году: вакансии и резюме

Категории объявлений Аренда | Продажа | Вакансии | Афиша | Косметологи Найти работу в Черногории непросто любому человеку, а уж иностранцу, который приехал жить в Черногорию – тем более. Мы…
Читать

Зарплаты и пенсии в Черногории

Сколько зарабатывают министры в Черногории? Например, премьер-министр Здравко Кривокапич в ноябре 2021 года заработал 2099 евро (нетто), вице-премьер Дритан Абазович – 1551 евро (нетто). Министр здравоохранения Елена Боровинич Бойович –…
Читать

Русскоязычные черногорские телеграм-каналы, чаты и группы в фейсбуке

Телеграм — каналы Черногория онлайн: t.me/openmonte — новости Черногории Работа в Черногории: t.me/montework — свежие вакансии Афиша Черногории: t.me/monteafisha — все культурные события в Черногории (и немного Сербии, Албании и…
Читать
Все события Черногории в телеграме