Как легко в Черногории стать творческой личностью


Владимир Вдовин написал про влияние черногорского климата на раскрытие творческого потенциала личности и гуманизацию трудового процесса методом делегирования полномочий железному механизму под аккомпанемент колокольчиков-бубенчиков.

Проживание в Черногории: Как легко в Черногории стать творческой личностьюИзображение Shutterstock

В Черногории стать творческой личностью очень просто. Главное помнить, что способность замечать красоту окружающего мира за окном, желание рисовать, писать стихи, считать ворон и прочие непреодолимые творческие позывы возникают, как правило, на уроках или лекциях.

В производственной сфере такой способ раскрытия своего богатого внутреннего мира тоже возможен. Но надо, чтобы начальство и сроки не очень давили. Чтобы не стояли на пути талантливого орнитолога.

Чтобы только страх или совесть. А с этими двумя всегда можно по одному с глазу на глаз договориться. Ну, если сильно упираются, то на троих. Иначе не раскроешься.

А вот если сам себе начальник, то тут немного по-другому. Тут надо самому перед собой задачу ставить. Суперсрочную и мегаважную. Работу выполнить, язык выучить, уборку сделать. Неважно. Главное, чтобы прямо-кровь-из-носу-надо-сегодня-сделать! Поставил, устраиваешься поудобнее и ждешь.

Обычно что-нибудь обязательно происходит. Или воду отключат, или наводнение, или училка заболеет. Все, уже не до работы и процесс пошел. Творишь, что угодно, лишь бы ничего не делать.

Если ничего не происходит – сложнее. Надо думать. Но не долго. Просто погружаешься в себя и вскоре начинаешь замечать, что облака сегодня какие-то особенные. Что птички какие-то не такие. Что звуки на улице какие-то странные. И вообще – все вокруг необычное.

Хопс! И ты уже на балконе.

А там кто-то летает, кто-то поет, кто-то грядки копает. Глаза разбегаются…

О! Пароход в порт заходит. Ага, буксиры на месте, встречают. Два, как обычно. Хорошо. А где лоцманский катер? Где катер?! Пропустил? Или этот без лоцмана в порт заходит? Разве так можно? Блин, где лоцман?!..

Вопрос серьезный. Идешь в интернет и читаешь про порт и про лоцманов. Потом про боцманов. Потом про яхты. Потом про девушек. Интернет так устроен, что все к ним ведет.

Чтобы не отвлекаться, варишь кофе. Хорошо, что плита прямо на балконе. Тащишь все туда. А там уже совсем по взрослому – бинокль, сигара, ноги на стол…

Какая, нафиг, работа? Какая учеба? Поесть некогда!

Потом, правда, попу в горстку и, шмыгая носом, наверстываешь. Но нам ли жить в печали?

Leave a Reply
You May Also Like

Зарплаты и пенсии в Черногории

Сколько зарабатывают министры в Черногории? Например, премьер-министр Здравко Кривокапич в ноябре 2021 года заработал 2099 евро (нетто), вице-премьер Дритан Абазович – 1551 евро (нетто). Министр здравоохранения Елена Боровинич Бойович –…
Читать

Работа в Черногории для русскоязычных в 2023 году: вакансии и резюме

Категории объявлений Аренда | Продажа | Вакансии | Афиша | Косметологи Найти работу в Черногории непросто любому человеку, а уж иностранцу, который приехал жить в Черногорию – тем более. Мы…
Читать

Русскоязычные черногорские телеграм-каналы, чаты и группы в фейсбуке

Телеграм — каналы Черногория онлайн: t.me/openmonte — новости Черногории Работа в Черногории: t.me/montework — свежие вакансии Афиша Черногории: t.me/monteafisha — все культурные события в Черногории (и немного Сербии, Албании и…
Читать
Все события Черногории в телеграме