Андрей Нестеренко: «Выбор должно сделать население Черногории, а не депутаты»


Андрей Нестеренко, посол России в Черногории, покидающий на днях свой пост, в интервью изданию Dan заявил, что вступление в НАТО – это внутреннее дело Черногории, однако, недопустимо, чтобы это решение принимал парламент страны.

Проживание в Черногории: Новости Черногории: Андрей Нестеренко: Неприемлемо, чтобы решение о вступлении Черногории в НАТО принимал парламент
Нестеренко отметил, что это решение следует принять с использованием демократических процедур, а выбор должно сделать население страны, а не депутаты скупштины. Он подчеркнул, что настаивал на этом в каждом своем публичном выступлении. 

Несколькими днями ранее на встрече с министром иностранных дел и европейской интеграции Черногории Игорем Лукшичем Нестеренко заявил, что Черногория и Россия будут продолжать сотрудничество независимо от членства в различных организациях.  
 
На вопрос о том, может ли Россия прекратить отношения с Черногорией в случае вступления Черногории в альянс, посол ответил, что такие решения не в его компетенции, но естественно, российские власти будут реагировать на новые обстоятельства.

Напомним, что Черногория ожидает приглашения вступить в альянс в декабре 2015 года.

Андрей Нестеренко также напомнил, что Россия не считает в этом случае применение санкций лучшим вариантом. «Введение санкций – это не наш способ ведения внешней политики», – отметил он и напомнил, что по украинскому вопросу Россия находится в диалоге с НАТО и государствами-членами НАТО в отдельности. 
 
Посол также прокомментировал вопрос о возможных новых крупных российских инвесторах, заинтересованных во вложениях в черногорскую экономику. Он ответил, что у него нет данных о таковых. 
 
«Это объясняется политическими причинами. Инвесторы из России предпринимали множество попыток реализовать тут проекты местного и международного уровня. Но они услышали слово: «Интересно!», а потом тишину», – констатировал Нестеренко. 
 
В заключение посол ответил на вопрос о дальнейших планах. По его словам, он планирует продолжить карьеру дипломата, а назначение будет сделано при его возвращении в Москву.
 
Напомним, что 1 июля президент России Владимир Путин своим указом сменил посла России в Черногории. Андрея Нестеренко на его посту сменил дипломат Сергей Грицай. Андрей Нестеренко занимал пост посла в Черногории с 30 марта 2011 года.

Leave a Reply
You May Also Like

Русскоязычные черногорские телеграм-каналы, чаты и группы в фейсбуке

Телеграм — каналы Черногория онлайн: t.me/openmonte — новости Черногории Работа в Черногории: t.me/montework — свежие вакансии Афиша Черногории: t.me/monteafisha — все культурные события в Черногории (и немного Сербии, Албании и…
Читать

Зарплаты и пенсии в Черногории

Сколько зарабатывают министры в Черногории? Например, премьер-министр Здравко Кривокапич в ноябре 2021 года заработал 2099 евро (нетто), вице-премьер Дритан Абазович – 1551 евро (нетто). Министр здравоохранения Елена Боровинич Бойович –…
Читать

Работа в Черногории для русскоязычных в 2023 году: вакансии и резюме

Категории объявлений Аренда | Продажа | Вакансии | Афиша | Косметологи Найти работу в Черногории непросто любому человеку, а уж иностранцу, который приехал жить в Черногорию – тем более. Мы…
Читать
Все события Черногории в телеграме