Исторические памятники Черногории: форт на острове Мамула

Фортификация, возведённая во времена Австро-Венгерской империи, сейчас интересна только туристам, бродящим среди её мощных руин. Ее историю рассказала нашей редакции Алина Виардо.

Проживание в Черногории: Исторические памятники Черногории: форт на острова Мамула
Ластавица (Lastavica, по-русски Ласточка), сейчас более известная как Мамула, – необитаемый остров в Адриатическом море, расположен в 6,3 км (3,4 морские мили) от Херцег-Нови, между полуостровом Превлака и Луштица. Остров имеет округлую форму, его диаметр – около 200 метров.

Проживание в Черногории: Исторические памятники Черногории: форт на острова МамулаЖители острова и разрушенные ступени, ведущие с причала к форту

Во времена Венецианской республики, которая изгнала из Рисана и Херцег-Нови турков в 1688 году, остров приобрел второе название – Рондина (Rondina).

В 1853 году под руководством австро-венгерского генерала Лазара Мамула на острове был возведен форт. Сооружение занимает 90% площади острова.

Проживание в Черногории: Исторические памятники Черногории: форт на острова МамулаВид с крепостной стены форта на бастион

Наряду с фортом Превлака на мысе Оштро и фортом Арза на Луштице, возведенных в то же время под руководством Лазара Мамулa, форт Мамула был частью военных укреплений австро-венгерской армии. В чрезвычайных ситуациях он защищал от врага Которскую бухту.

Проживание в Черногории: Исторические памятники Черногории: форт на острова МамулаВид на мыс Оштро полуострова Превлака и форт Превлака

Во время Второй мировой войны, с 30 мая 1942 года, фашистские войска Италии под предводительством Муссолини превратили форт в концентрационный лагерь, известный  пытками и жестоким обращением с заключенными. Сейчас о событиях того времени повествует надпись на стене у входа в форт.

Сегодня форт находится в полуразрушенном состоянии, весь зарос агавой и колючим кустарником. Општина города Херцег-Нови, к которой он относится, не может придумать, что с ним делать – то ли восстановить, то ли отдать в пользование иностранным компаниям под отель, казино и т.д.

Проживание в Черногории: Исторические памятники Черногории: форт на острова МамулаЦветущая агава, разросшаяся на Мамуле, цветет примерно раз в 15 лет

В туристический сезон на остров корабликами из Херцег-Нови привозят туристов на полчаса или на час: побродить по руинам, попугать буревестников, которые облюбовали эти места.

Leave a Reply
You May Also Like

Зарплаты и пенсии в Черногории

Сколько зарабатывают министры в Черногории? Например, премьер-министр Здравко Кривокапич в ноябре 2021 года заработал 2099 евро (нетто), вице-премьер Дритан Абазович – 1551 евро (нетто). Министр здравоохранения Елена Боровинич Бойович –…
Читать

Работа в Черногории для русскоязычных в 2023 году: вакансии и резюме

Категории объявлений Аренда | Продажа | Вакансии | Афиша | Косметологи Найти работу в Черногории непросто любому человеку, а уж иностранцу, который приехал жить в Черногорию – тем более. Мы…
Читать

Русскоязычные черногорские телеграм-каналы, чаты и группы в фейсбуке

Телеграм — каналы Черногория онлайн: t.me/openmonte — новости Черногории Работа в Черногории: t.me/montework — свежие вакансии Афиша Черногории: t.me/monteafisha — все культурные события в Черногории (и немного Сербии, Албании и…
Читать
Все события Черногории в телеграме