Блитва – самый черногорский овощ


Блитву в Черногории можно купить в любом магазине и на рынке. В каждом ресторане ее готовят в качестве гарнира. О том, что это такое, и почему ее обязательно стоит включить в свой рацион, рассказывает Наталья Егорова.

Проживание в Черногории: Блитва - самый черногорский овощ 
Кто спрашивал про блитву? Рассказываю вкратце. Ещё её называют «свеклой наоборот», то есть, во-первых, они ближайшие родственники. Проще говоря, блитву можно назвать окультуренной свекольной ботвой.
 
В результате получился удивительный продукт, богатый грубыми волокнами, витаминами, в том числе С и К, удобный и быстрый в приготовлении, калорийностью всего 19 ккал на 100 г.
 
Грубые волокна блитвы усиливают перистальтику кишечника, витамин С – понятно, витамин К влияет на свёртываемость крови и, внимание, замедляет остеопороз. Ещё блитва помогает печени справиться с неблагоприятным влиянием жира и алкоголя.
 
Вариантов ее готовить – множество: салаты, голубцы, маринованные черешки, гарниры к мясу, рыбе, пасте, рису, фасоли.
 
Главное, быстро: 2-4 минуты в горячей воде, воду слить и дальше по выбору. Например, добавить немного изюма и орешков или чеснока и перчика, сбрызнуть лимонным соком и оливковым маслом, и легкое здоровое полезное блюдо готово!
 
Очень хорошо использовать блитву в программах коррекции веса, при борьбе с целлюлитом и профилактике остеоропоза.
 
Всем приятного аппетита!

Leave a Reply
You May Also Like

Работа в Черногории для русскоязычных в 2023 году: вакансии и резюме

Категории объявлений Аренда | Продажа | Вакансии | Афиша | Косметологи Найти работу в Черногории непросто любому человеку, а уж иностранцу, который приехал жить в Черногорию – тем более. Мы…
Читать

Зарплаты и пенсии в Черногории

Сколько зарабатывают министры в Черногории? Например, премьер-министр Здравко Кривокапич в ноябре 2021 года заработал 2099 евро (нетто), вице-премьер Дритан Абазович – 1551 евро (нетто). Министр здравоохранения Елена Боровинич Бойович –…
Читать

Русскоязычные черногорские телеграм-каналы, чаты и группы в фейсбуке

Телеграм — каналы Черногория онлайн: t.me/openmonte — новости Черногории Работа в Черногории: t.me/montework — свежие вакансии Афиша Черногории: t.me/monteafisha — все культурные события в Черногории (и немного Сербии, Албании и…
Читать
Все события Черногории в телеграме