Штрафы за нарушение закона об иностранцах в Черногории составляют до 10 тысяч евро


Черногорские СМИ опубликовали список штрафов, которые придется платить иностранцам или их работодателям в случае нарушения норм закона об иностранцах, вступившего в силу 1 апреля 2015 года. 

О Черногории: Штрафы за нарушение закона об иностранцах в Черногории составляют до 10 тысяч евро 
Размер штрафов составляет от 500 до 10 тысяч евро для компаний и работодателей. Для иностранцев закон предусматривает штрафы от 60 до 1200 евро.
 
Штраф от тысячи до 10 тысяч евро накладываются на предпринимателя или компанию, если они наняли работника без выданного разрешения на работу (dozvola za boravak i rad) или не имеют подтверждения о приеме на работу (potvrda o prijavi rada).
 
Тоже размер штрафа предусмотрен в том случае, если в офисе, где работает сотрудник нет копий всех документов, касающихся найма сотрудника и его разрешения на работу.
 
Также в этом же интервале штрафуется работодатель, не подавший уведомление в соответствующее Министерство в течение 8 рабочих дней, при истечении срока действия разрешения на работу.
 
Тот же штраф за найм работника, незаконно проживающего в Черногории.
 
Работодатель штрафуется и за то, что он принял решение о найме иностранца до того, как получил подтверждение из службы занятости о том, что никто из граждан не претендует на эту позицию.
 
Работодатель должен проверять достоверность всех данных, которые его работник-иностранец подает в госорганы для оформления разрешения на работу и ВНЖ. В случае выявления нарушений, штраф составляет от 500 до 3000 евро.
 
Закон предполагает и другие основания для взысканий.
 
Что касается иностранцев, то предусмотрен штраф от 200 до 1200 евро, если он находится в стране без действительного проездного документа, визы или разрешения на временное проживание в стране. 
 
Иностранец может быть оштрафован на сумму от 200 до 1200 евро за нарушение миграционного режима – незаконное проживание, выезд из страны в срок, предусмотренный законом.
 
Тот же штраф предусмотрен за отказ предоставить уполномоченным службам свое удостоверение личности. Также может быть применена такая мера, как выдворение за территорию страны.
 
Штраф от 60 до 600 евро предусмотрен в случае, если иностранец, имеющий ВНЖ или разрешение на временную работу, не сообщил полиции об изменении места жительства или места подачи документов в другом районе Черногории.

Портал OpenMonte подробно писал о новом законе и необходимых документах для получения в ВНЖ. Мы следим за всеми новостями, связанными со вступлением закона в силу. 

2 comments
  1. Вопрос по последнему пункту. Получается, если я зарегистрировал ЧП в Подгорице, а живу в другом городе, мне нужно сообщить об этом кому? Инспектору по странцам? И это должно было произойти когда? Как только я переехал в другой город? Ниче не понятно, могли бы разъяснить. Спасибо

    1. А кто вам может разъяснить, кроме чиновников? Вот в МУП надо идти и спрашивать их. Никто другой сейчас вам ответ не даст, Закон только начал действовать, инструкций нет и соответственно все на ручном управлении пока.

Leave a Reply
You May Also Like

Культура и традиции Черногории

На формирование культурных традиций Черногории существенно повлияли все страны и нации, которые в разные времена считали ее своей частью. О богатстве и неповторимости черногорской культурной среды свидетельствует уникальное многообразие архитектурных…
Читать

Карнавалы в Черногории

Во многих городах побережья Черногории сохранилась средневековая католическая традиция проведения карнавалов.  Зимние карнавалы — это чаще всего традиционный праздник для самих горожан перед католическим Великим постом, длятся как масленица целую…
Читать

Змеи в Черногории – опасные виды и как вести себя при встрече с ними

В Черногории водится 15 видов змей. Для жителя более северных регионов это количество может показаться пугающе огромным, но не спешите паниковать, всё не так страшно. Меня зовут Михаил, я академический…
Читать
Все события Черногории в телеграме