Управление полицией МВД Черногории оценило опасности от организованного криминала


МВД Черногории: наша страна является транзитной зоной для трансфера наркотиков, выявлена нелегальная миграция и другие проблемы.
 
Управление полицией МВД Черногории произвело оценку опасности, исходящей от организованного криминала по системе Интерпола SOCTA. Документы представила рабочая группа, которая занимается разработкой стратегических документов Управления полиции на основе полученных данных по состоянию, динамике и тенденциях организованного криминала.

Новости Черногории: Управление полицией МВД Черногории оценило опасности от организованного криминала© изображение Shutterstock

Для этого используются данные из полицейских отчетов, информационных сообщений, результатов анализов, исследований и иных отчетов, которые были предоставлены черногорскими институциональными учреждениями, международными полицейскими и иными организациями.
 
«Мы выяснили, что Черногория является транзитной зоной в цепочке торговли наркотиками, а также играет роль некой логистической базы для организации наркотрафика и реализации наркотиков в других странах. Кроме этого, есть риск появления торговли людьми - этому способствуют проституция и индустрия развлечений в целом, которые включают сексуальную эксплуатацию - их активность повышается в районах приморья во время летнего сезона», сообщают сотрудники МВД Черногории.
 
Кроме этого, выявлено присутствие нелегальной миграции - Черногория является транзитной страной для экономических мигрантов. Здесь не идет речь о криминальных группах, скорее об одиночках и их временных союзах, которые, впрочем, не реализуют какой-то крупной прибыли.
 
Еще одна проблема страны - нелегальная торговля сигаретами. В отчете исключается возможность присутствия в этой сфере криминальных групп, речь идет лишь об одиночках - они получают хорошую прибыль за счет уклона от уплаты налогов, оплаты акцизов и избегания соблюдения таможенных требования по ввозу табачной продукции в страну.
 
В области экономических преступлений, в первую очередь, выделяются дела, связанные с высокими технологиями и финансами - это чаще всего мошенничество, аферы и фальсификации.
 
Причинами для подобного роста криминала являются нарушения в социально-экономической системе из-за присутствия коррупции, наличие переходного общества, продолжающийся переход общественной собственности в частную, специфическое гео-стратегическое положение страны, наличие социального неравенства, безработица, отсутствие необходимого взаимодействия между институциональными учреждениями.

Ознакомиться с полной версией результатов исследования можно на официальном сайте полиции Черногории.

В Черногорию можно приехать на выходные, а можно остаться надолго, достаточно снять квартиру в Черногории тут.

Leave a Reply
You May Also Like

С 1 июня по 31 августа магазины и объекты оптовой торговли Черногории смогут работать в воскресенье

С 1 июня по 31 августа магазины и объекты оптовой торговли Черногории смогут работать в воскресенье, но в ограниченное время (1 смена). Это же условие относится к периоду 1 декабря…
Читать

[Media] Повышение цен на сигареты откладывается на год

Повышение цен на сигареты откладывается на год Правительство приняло законопроект о внесении изменений в закон об акцизах, который отсрочит запланированное на январь 2024 года повышение цен на сигареты еще на…
Читать

Поезд по маршруту Белград-Бар задержался минимум на семь часов, произошел обрыв контактной сетиПресс-секретарь Железнодорожного …

Поезд по маршруту Белград-Бар задержался минимум на семь часов, произошел обрыв контактной сетиПресс-секретарь Железнодорожного транспорта Черногории (ŽPCG) Йована Йованович сообщила, что в понедельник около 17:00 произошел обрыв контактной сети, из-за…
Читать

[Media] Ограничение размера межбанковских комиссий при расчетах по картам с января 2024 года.

Ограничение размера межбанковских комиссий при расчетах по картам с января 2024 года. Новое положение касается вопроса существующих в настоящее время различных межбанковских комиссий по платежным картам и определяет лимит величины…
Читать
Все события Черногории в телеграме