На защиту окружающей среды Никшич получил 226 тысяч евро


Неправительственная организация «Fors Montenegro» и муниципалитет Никшича вместе занимаются реализацией проекта «Clean – Образование в сфере окружающей среды», стоимость которого оценивается в 226 тысяч евро. Около 85% этих средств Черногория получила от ЕС.

Этот проект является частью «Программы по сотрудничеству с Сербией». Программа реализуется на территориях муниципалитетов Никшич, Плевля, Беране, Нова Варош и Приеполе.
 
Новости Черногории: На защиту окружающей среды Никшич получил 226 тысяч евро
Исполнительный директор «Fors Montenegro» Веселин Штуранович пояснил, что только на оборудование для коммунальных служб в черногорских муниципалитетах выделено 105 тысяч евро. На эти средства были приобретены контейнеры для раздельного сбора отходов, бетонные урны для мусора, специальные пакетировочные прессы, деревоизмельчители и специальные пылесосы для улицы.

Еще 165 тысяч евро на реализацию этого проекта получила Нова Варош и Приеполе – об этом сообщил представитель муниципалитета Нова Варош Живко Колашинац, добавив, что и здесь 85% средств получено из фондов ЕС, передает fiction.eksmo.ru.

Митхат Бахович, который представляет отдельный кабинет, занимающийся мониторингом реализации этих проектов в Черногории, подтвердил, что Черногория получила от ЕС в общей сложности 2,7 миллионов евро на реализацию проектов в рамках программ по сотрудничеству с соседними странами, из этих средств 94% уже потрачено.
 
«На территории муниципалитета Никшича реализовано 7 проектов общей стоимостью в 1,2 миллиона евро, из них около 998 тысяч евро мы получили от ЕС», объяснил Бахович. По его словам, в течение этого года будет расписан новый конкурс по распределению средств на реализацию новых проектов в рамках сотрудничества Сербии и Черногории – бюджет составит 1,1 миллион евро для каждой страны.

Проекты представляются в посольствах Великобритании и США или напрямую перед представителями ЕС. Если проект выглядит привлекательным для реализации и отвечает всем требованиям программы по сотрудничеству между странами, ЕС или иностранные посольства выступают инвесторами, которые вкладывают большую часть средств в реализацию.

В Черногорию можно приехать на выходные, а можно остаться надолго, достаточно снять квартиру в Черногории тут.

Leave a Reply
You May Also Like

Управление полиции предупреждает: на Facebook организуется фейковый розыгрыш, гражданам следует быть осторожнымиВ сети Facebook,…

Управление полиции предупреждает: на Facebook организуется фейковый розыгрыш, гражданам следует быть осторожнымиВ сети Facebook, в профиле «Импорт автомобилей – Авто Маркович» – Канижа объявлен фейковый розыгрыш: пользователям отправляется уведомление о…
Читать

[Media] Котор в рамках глобальной инициативы «Час для планеты»

Котор в рамках глобальной инициативы «Час для планеты» Муниципалитет Котор в этом году присоединяется к глобальной климатической инициативе «Час для планеты», которая пройдет в субботу, 23 марта, с 20:30 до…
Читать

[Media] Разрешить и упростить поступление рабочей силы из Индии, Пакистана, Бангладеш…

Разрешить и упростить поступление рабочей силы из Индии, Пакистана, Бангладеш… Ассоциация рестораторов Будвы предупреждает, что в этом сезоне им не хватит рабочей силы, если она не будет импортироваться из отдаленных…
Читать

[Photo] ТО Тиват организует бесплатную раздачу саженцев в преддверии Дня планеты Земля.

ТО Тиват организует бесплатную раздачу саженцев в преддверии Дня планеты Земля. В этом году туристическая организация муниципалитета Тиват снова отметит День планеты Земля. ТО Тиват организует бесплатную раздачу рассады сезонных…
Читать
Все события Черногории в телеграме