В Черногории проживает 44 человека, чей возраст превышает 100 лет


В Черногории часть населения, чей возраст превышает 80 лет, постоянно растет. Об это сообщают сотрудники Службы статистики МонСтата. 

Новости Черногории: В Черногории проживает 44 человека, чей возраст превышает 100 лет© изображение Shutterstock

Согласно этой переписи, в Черногории проживало 14847 человек в возрасте от 80 до 99 лет, а это на 4847 человека больше, чем в 2003 году, когда в стране проживало 10000 граждан старше 80 лет – 3626 мужчин и 6374 женщины.

Согласно данным переписи, в 2012 году в Черногории проживало 44 человека, чей возраст превышает 100 лет – это 13 мужчин и 31 женщина.

Социолог Срджан Вукадинович считает, что рост числа долгожителей в Черногории является определенной тенденцией целого общества. Из года в год, по его мнению, число пожилых людей будет лишь расти. За последние 20 лет Черногория лишилась лишь 6000 граждан.

А согласно прогнозам Демографического центра США, Черногория в 2050 году лишится 10% своего текущего населения – это число сопоставимо с числом населения одного города.

Другой социолог, Андрия Джуканович, уверен, что речь идет о снижении рождаемости, из-за чего общество страны «стареет» – увеличивается число пожилых. На это влияют образ жизни и современные нормы поведения, из-за которых семья переходит на второй план.

Все меньшее число молодых людей вступают в брак, еще меньше – заводят детей. Впрочем, такая тенденция свойственна многим странам мира, передает Бравоавиа.

Средний возраст жителя Черногории составляет 37 лет (для женщин 38 лет, для мужчин 36 лет), на эти показатели влияет также место жительства человека. Например, средний возраст самого старого жителя Плужине составляет 44 года, а средний возраст молодого жителя в Рожае составляет 32 года.

От общего числа населения Черногории 76,5% – это совершеннолетние лица. Число детей от 6 до 15 лет в Черногории составляет 13,2% от общего числа населения, а подростков от 15 до 19 лет – 7,1% от общего числа населения страны.

Leave a Reply
You May Also Like

[Media] Ретро-регата: в это воскресенье в Сплите состоится заплыв деревянных яхт 40+

Ретро-регата: в это воскресенье в Сплите состоится заплыв деревянных яхт 40+ Парусный клуб Labud из Сплита организует в эти выходные, 16 и 17 сентября, регату Labud classic & Labud vintage…
Читать

Команда международных школ Le Sallay для детей 10-14 лет много лет работает над тем, чтобы каж […]

Команда международных школ Le Sallay для детей 10-14 лет много лет работает над тем, чтобы каждому ребенку было хорошо и интересно в школе. Мы предлагаем современный формат blended learning, сочетающий…
Читать

В Которе появится парк площадью 11 000 квадратных метровОткрытие городского парка Livnica ожидается в марте, когда он будет пол…

В Которе появится парк площадью 11 000 квадратных метров Открытие городского парка Livnica ожидается в марте, когда он будет полностью оснащен и благоустроен.В парке предусмотрена центральная зона (выложенная плиткой площадка…
Читать

С полуночи все виды топлива подешевеют на два-три цента, сообщили в Министерстве капитальных в […]

С полуночи все виды топлива подешевеют на два-три цента, сообщили в Министерстве капитальных вложений. Eurosuper 95 и 98 будут дешевле на два и три цента и в ближайшие 15 дней…
Читать
Все события Черногории в телеграме