В Черногории началась очистка Адриатического моря


Команда ученых Института биологии моря из Котора сейчас занимается переговорами с потенциальными партнерами по вопросам реализации проекта IPA.

Он касается системы управления старыми инструментами, оборудованием и принадлежностями для рыбной ловли, а также удаления мусора и очистки Адриатического моря.

Новости Черногории: В Черногории началась очистка Адриатического моря© изображение Shutterstock

Для реализации этого проекта будут подключены все приморские муниципалитеты, управления портов, профессиональные рыбаки и неправительственные организации.

Институт биологии моря уже начал работу на территории Котора – в ближайшие дни будет подписано соглашение о сотрудничестве по проекту, после чего переговоры о подписании соглашения начнутся с Тиватом.

«В этом проекте ключевую роль будут выполнять коммунальные службы – нам понадобятся специальные контейнеры, для того, чтобы весь мусор, который мы вместе с рыбаками извлечем из моря, было куда складывать.

Важным станет также сотрудничество и поддержка со стороны приморских муниципалитетов», заявила сотрудница Института по биологии моря, Милица Мандич, добавив, что проект уже получил поддержку со стороны Министерства сельского хозяйства.

Вместе с научными сотрудниками над проектом будут работать представители Объединения рыбаков, в будущем к ним, возможно, присоединятся профессиональные рыбаки из Херцег-Нови и Бара.

Предлагаем узнать о жизни в стране тем, кого интересует пмж в Черногории по ссылке.

Leave a Reply
You May Also Like

Кувейт и Черногорию впервые связывает прямая авиалиния, об этом сообщили из аэропорта Черногор […]

Кувейт и Черногорию впервые связывает прямая авиалиния, об этом сообщили из аэропорта Черногории. Jazeera Airways начала полеты по маршруту Кувейт – Тиват. Как сообщили в аэропорту, рейсы будут выполняться два…
Читать

[Media] Минимум 300 прямых рейсов на линии Тель-Авив-Черногория

Минимум 300 прямых рейсов на линии Тель-Авив-Черногория Три ведущие израильские авиакомпании будут летать в Черногорию с апреля по ноябрь этого года и совершат не менее 300 рейсов, сообщил почетный консул…
Читать

«Кто собирается на Дурмитор, дорога Жабляк – Трса в процессе, режут, пока только до Шарбана и […]

«Кто собирается на Дурмитор, дорога Жабляк – Трса в процессе, режут, пока только до Шарбана и чуть дальше проходная. Но “Седло” уже можно ехать смотреть. И дальше у катуна Шарбан…
Читать

Топ цена! Эксклюзивное предложение недели в Mix Mar­kt Podgorica!«Лукашинские соленья» — в этой линейке представлены солёные ово…

Топ цена! Эксклюзивное предложение недели в Mix Mar­kt Podgorica! «Лукашинские соленья» — в этой линейке представлены солёные овощи, произведённые без добавления уксусной кислоты. Овощи предварительно засаливаются в бочках, а при…
Читать
Все события Черногории в телеграме