В Колашине появится еще один лыжный центр на постоянно заснеженной стороне Беласицы


Уже скоро в Колашине появится еще один лыжный центр на той стороне Беласицы, которая покрыта снегом в любое время года. Согласно плану, здесь появится три отеля со всем необходимым содержанием для комфортного отдыха.

Новости Черногории: В Колашине появится еще один лыжный центр на постоянно заснеженной стороне Беласицы© изображение Shutterstock

Предусмотрено создание новой дорожной и электро-энергетической инфраструктуры, канатной дороги K-8, которая свяжет базовый лагерь комплекса «Kolashin 1600» и верх горы Троглав на высоте 2072 метра.

Благодаря этому удастся снизить проблемы из-за  недостаточного количества снега во время зимнего сезона, которые возникали, например, в этом году. Доверить проектирование инженерных систем зданий сооружений решили компании Enright. 

«Очень важно хорошее сообщение между существующим лыжным центром «Kolašin 1450» и будущим новым комплексом. Так мы сможем подстраховаться на случай, если часть трасс не смогут работать из-за недостатка снега.

Более того, мы избежим риска оказаться в ситуации, когда одновременно не работают все трассы из-за отсутствия снега», объяснил Владан Булатович, представитель Секретариата по урбанизму и планировке территорий.

«В этих целях страна активно работает над обеспечением требуемой инфраструктуры, которая бы создала основу для строительства базового поселения и обеспечение заселения людей на горе Беласица», добавил Булатович.

Новый лыжный центр дополнит предлагаемые туристические программы, чтобы сделать эту местность еще более привлекательной для туристов и любителей покататься на лыжах.

В первую очередь, сегодня обсуждается степень проникновения прямого солнечного света на территорию будущего комплекса, длина трасс и высоту, на которой будет находиться базовый лагерь.

На данный момент рассматриваются возможности, которые в будущем позволят построить здесь еще несколько лыжных центров, которые будут связаны между собой и превратят Колашин в серьезный круглогодичный туристический центр.

Стать жителем Черногории – мечта вполне осуществимая, рассказываем о том, как получить вид на жительство в Черногории здесь.

Leave a Reply
You May Also Like

По предварительным данным Monstat, в мае в Черногории в объектах коллективного размещения было […]

По предварительным данным Monstat, в мае в Черногории в объектах коллективного размещения было зафиксировано 152,09 тыс. бронирований на 483,33 тыс. человек. Из общего количества бронирований в объектах коллективного размещения 87,3…
Читать

Анкара и Подгорица впервые связаны прямым авиасообщениемСтолицы Черногории и Турции теперь связаны прямой авиалинией. На этом ма…

Анкара и Подгорица впервые связаны прямым авиасообщением Столицы Черногории и Турции теперь связаны прямой авиалинией. На этом маршруте работает турецкий лоукостер Pegasus Airlines, а полеты будут осуществляться дважды в неделю,…
Читать

[Photo] В муниципалитете Котор стартовала инициатива «Зона с ограниченным использованием пластика»

В муниципалитете Котор стартовала инициатива «Зона с ограниченным использованием пластика» Она подразумевает переход на многоразовые чашки, бутылки и пакеты, рекомендации гостям приносить многоразовые соломинки, подачу соломинок только по запросу, использование…
Читать

Совместная выставка, посвященная дружбе между Черногорией и Японией, открылась 23 июля, в Кото […]

Совместная выставка, посвященная дружбе между Черногорией и Японией, открылась 23 июля, в Которе, в Стеклянной галерее Культурного центра «Никола Джуркович». В рамках выставки в Молодежном клубе будут организованы мастер-классы, на…
Читать
Все события Черногории в телеграме