Журналист Wall Street Journal: Черногория по экономической свободе обошла многие соседние страны


Журналист-колумнист из Wall Street Journal Джон Фанд говорит, что Черногория по экономической свободе достигла отличных результатов, если сравнивать их с соседними странами, но ей еще предстоит сделать несколько экономических шагов, после чего страна достигнет стандартов ЕС.

Джон Фанд, который присутствовал на конференции Free Market Road Show, рассказал, что в достижениях страны сумел лично убедиться, посетив Черногорию во второй раз.

Новости Черногории: Журналист Wall Street Journal: Черногория по экономической свободе обошла многие соседние страны

«Черногория, по сравнению с другими соседними странами, достигла хороших результатов по экономической свободе. Это видно по экономической статистике, да и в других отраслях. Особенно заметно это стало для меня во время этого повторного визита в Черногории. Я увидел движение вперед, развитие экономических тенденций», рассказал Фанд.

«Чтобы Черногории достичь уровня развития ЕС, страна должна еще через многое пройти. ЕС, прежде всего, может повлиять на правовую систему в Черногории, чтобы помочь в ее совершенствовании. ЕС может установить требуемые стандарты.

Благодаря ЕС можно усвоить многие уроки, перенять положительную практику. На основе этого, если Черногории удастся перенять эти знания у ЕС, страна в будущем сможет еще сильнее вырваться вперед по сравнению с соседними странами», объясняет Фанд.

Он оценил, что самыми значительными событиями для развития Черногории стали введение евро в 2001 году и провозглашение о независимости страны от Сербии в 2006 году. Это, по его словам, Черногория сделала для личного развития.

Фанд напоминает, что вступление в ЕС подразумевает принятие определенных правил, поэтому предполагается, что Черногория должна хорошо все обдумать, прежде чем принимать решения.

«Вхождение в ЕС подразумевает принятие новой налоговой системы, которая, возможно, не подойдет для страны. А когда вы уже войдете в ЕС, нет пути обратно. Поэтому о принятии всех требований, которые обязательны для членов ЕС, следует подумать до принятия решения о вхождении. Я считаю, что у Черногории должен быть свой курс, по которому она должна двигаться», сказал Фанд.

Директор Австрийского экономического центра (Austrian Economics Center) Барбара Колм считает, что преимущество Черногории в том, она является маленькой страной и может легко подстраиваться под перемены. Но развития, тем не менее, нет без экономических свобод.

«Условия для развития страны – создание эффективной правовой системы без коррупции, отказ от какой-либо помощи со стороны ММФ и Всемирного банка, конкурентная налоговая система… Эти условия приведут к появлению открытой экономики, сделают ее либеральной и привлекательной для иностранных инвесторов», говорит Колм.

Экономическое процветание, как она добавляет, возможно реализовать только при наличии свободного рынка.

Желающим обосноваться в Черногории мы рассказываем, как получить вид на жительство в Черногории здесь.

Leave a Reply
You May Also Like

На Жабляке полно туристов, горнолыжное снаряжение подорожалоВ этом северном городе в первые месяцы следующего года пройдет множе…

На Жабляке полно туристов, горнолыжное снаряжение подорожало В этом северном городе в первые месяцы следующего года пройдет множество мероприятий, а по выходным автобусы из столицы будут бесплатными.Туристов ждут двухместные канатные…
Читать

«Работы по строительству бульвара “пляж Яз – аэропорт Тивата” после нового года будут возобновлены, вопросы с отчуждением участк…

«Работы по строительству бульвара “пляж Яз – аэропорт Тивата” после нового года будут возобновлены, вопросы с отчуждением участков у собственников в районе планируемой двухполосной магистрали вроде-как решены. Представители подрядчика обещают…
Читать

А вы знаете, что в 2020 году в Баре появилась скамейка с солнечными батареями и бесплатными us […]

А вы знаете, что в 2020 году в Баре появилась скамейка с солнечными батареями и бесплатными usb-выходами для зарядки? Туристическая организация города Бар установила на площади около Нового бульвара, напротив…
Читать

Снижение цен на квартиры на побережье?Цены на недвижимость на побережье Черногории достигли пика. Однако намеком на изменение це…

Снижение цен на квартиры на побережье? Цены на недвижимость на побережье Черногории достигли пика. Однако намеком на изменение цен на рынке недвижимости становятся все более частые объявления о продажа квартиры…
Читать
Все события Черногории в телеграме