Штраф за работу во время праздников в Черногории достигает 20 тысяч евро


Работники в Черногории, трудящиеся в частных компаниях, все чаще проводят государственные праздники на своих рабочих местах.

Это было особенно заметно во время празднования недавнего Дня Независимости, когда по всей стране были открыты магазины, торговые центры, бутики и кафе.

Новости Черногории: Штраф за работу во время праздников в Черногории достигает 20 тысяч евро© изображение Shutterstock

В Союзе свободных профсоюзов не понимают, почему «Закон о государственных и других праздниках» на территории страны не соблюдается работодателями, а главное, почему представители власти закрывают не это глаза, если существуют четко прописанные штрафы и наказания.

Не так давно парламент Черногории утвердил следующую процедуру: Министерство экономики выдает компаниям и предпринимателям разрешения на работу во время праздников, а Инспекция по труду занимается контролем, проверяя, кто работает легально.

Правда, Министерство экономики должно было представить акт, описывающий процедуру получения такого разрешения, но этого не произошло. В итоге, вопрос остался нерешенным до конца, отдельные депутаты требуют вносить правки.

В тоже время есть иной закон, который говорит, что те, кто работает в праздничный день, вправе рассчитывать на повышение суточных сразу на 150%. Этот закон, исходя из практики, соблюдают обычно только бюджетные организации.

Сколько же теряет бюджет Черногории, отказываясь выписывать штрафы недобросовестным работодателям?

Штрафом в размере от 1000 до 20000 евро облагается юридическое лицо, которое осуществляет свою работу в праздничные дни, не имея на это разрешения, и таким образом, нарушая закон.

Кроме этого, штрафом в размере от 100 до 1000 евро облагается ответственное лицо в компании, которое допустило к работе сотрудников. Для предпринимателей штраф за работу во время праздников составляет от 200 до 2000 евро.

Отдыхающим, решившим остановиться в стране на долгий срок, предлагается аренда недвижимости в Черногории по ссылке.

Leave a Reply
You May Also Like

[Media] Классы по 33 ученика, иностранцам тяжело усваивать программу

Классы по 33 ученика, иностранцам тяжело усваивать программу Классы в Черногории, особенно на побережье, переполнены. Кроме того, большой проблемой для преподавателей является тот факт, что почти никто из иностранных школьников…
Читать

[Media] Ограничение размера межбанковских комиссий при расчетах по картам с января 2024 года.

Ограничение размера межбанковских комиссий при расчетах по картам с января 2024 года. Новое положение касается вопроса существующих в настоящее время различных межбанковских комиссий по платежным картам и определяет лимит величины…
Читать
Все события Черногории в телеграме