Рядом с Подгорицей открылся конный клуб


Конный клуб недалеко от столицы Черногории, в поселке Враничи, снова открыт для посетителей.

Новости Черногории: Рядом с Подгорицей открылся конный клуб© изображение Shutterstock

Уже четвертый год подряд он работает для тех, кто любит необычный отдых. Самыми большими поклонниками этого места являются дети, ведь здесь можно покататься на настоящих пони.

Три года назад в Враничах открылся небольшой зверинец, в котором на сегодняшний день проживает около 30 видов животных: олень, косуля, волк, лисица, вьетнамская свинья, сова, павлины, лебеди, белки и пони.

Владелец этого местечка, единственного зоопарка в Черногории, Йован Драгашевич доволен посещаемостью – сюда приезжают гости не только из столицы, но и с севера и юга страны.

«Нашими постоянными посетителями являются ученики школ и дети из детских садов, к нам приезжает много семей. Частыми посетителями являются и ребята из дома Mladost в Биелой и центра 1 Jun.

Катание на пони полезно для детей со специальными потребностями. Животное все чувствует, принимает таких детей, а малыши быстро избавляются от страха. Это особый вид терапии», – рассказывает Драгашевич.

В рамках клуба есть парк, где дети катаются на качелях, скачут на батуте и катаются на горках, играют в футбол, волейбол и теннис. В это время взрослые могут отдохнуть в кафе.

Входные билеты стоят символических 0,50 евро, но в клуб пускают и тех, у кого нет денег. Все средства, собранные таким образом, идут на покупку корма для животных.

Правда, чтобы прокатиться на пони, сделав 1 круг и получить еще 10 минут прыжков на батуте, придется отдать 1 евро. На территории клуба можно провести день рождения ребенка – это обойдется в 12 евро за один стол.

Когда Йован только начал заниматься этим клубом, было непросто. В самые тяжелые времена даже государство отвернулось от него.

«Два года назад, когда выпало до 70 см снега, клуб был уничтожен. Конструкции не смогли выдержать на себе такой вес снежного покрова. Тогда пострадало 62 животных, что во многом отбросило нас назад. До сих пор мы не смогли перешагнуть через это. Государство в лице администрации Подгорицы тогда выплатило нам 48,60 евро как компенсацию ущерба», рассказывает Драгашевич.

Тогда он не опустил руки. Тяжелым, ежедневным трудом и с помощью кредитов он сумел вновь поставить на ноги клуб, а сегодня планирует расширить его, усовершенствовать.

«Это семейный бизнес, я работаю с дочкой и сыном. На практике у нас нет выходных. Но даже благодаря большому количеству посетителей мы пока еще не смогли справиться с последствиями от ущерба двухлетней давности», добавляет он.

Попасть в клуб можно до середины осени, пока дни теплые, солнечные. Клуб работает ежедневно с 17:00 до 22:00.

Отдыхающим, решившим остановиться в стране на долгий срок, предлагается аренда недвижимости в Черногории по ссылке.

2 comments
Leave a Reply
You May Also Like

[Photo] ТО Тиват организует бесплатную раздачу саженцев в преддверии Дня планеты Земля.

ТО Тиват организует бесплатную раздачу саженцев в преддверии Дня планеты Земля. В этом году туристическая организация муниципалитета Тиват снова отметит День планеты Земля. ТО Тиват организует бесплатную раздачу рассады сезонных…
Читать

[Photo] Сегодня с 19:00 на набережной Пине г.

Сегодня с 19:00 на набережной Пине г. Тиват состоится девятнадцатый фестиваль Žućenica fest. На этом гастрономическом мероприятии, проводимое с целью популяризации бокельской кухни, горожанам и гостям города будут представлены стенды…
Читать

Трафик на 11 популярных пограничных переходах в Черногории 29 и 30 апреля увеличился на 45%

Трафик на 11 популярных пограничных переходах в Черногории 29 и 30 апреля увеличился на 45% по сравнению с 2022 годом. Помимо транзита, большой проблемой является и экскурсионный туризм. Из-за длительного…
Читать

Тиват: обращение Службы защиты и спасенияСлужба защиты и спасения муниципалитета Тиват обратилась к гражданам по поводу большого…

Тиват: обращение Службы защиты и спасения Служба защиты и спасения муниципалитета Тиват обратилась к гражданам по поводу большого количества пожаров в контейнерах для мусора. Сотрудники Службы в последние месяцы все…
Читать
Все события Черногории в телеграме