Плужине: новый телескоп и смотровая площадка появились при монастыре Заградже


«Наша цель – дать возможность местному населению жить благодаря туризму, а также сохранить природную красоту этих мест, их богатое историческое и культурное наследие», – сказал директор Туристической организации Плужине Неджелько Йовович.

В монастыре Заградже рядом с деревней Шчепан Поле была создана смотровая площадка, на которой расположен необычный телескоп – другой такой вы можете встретить на Эйфелевой башне.

Новости Черногории: Плужине: новый телескоп и смотровая площадка появились при монастыре Заградже
Дизайн его создавался специально для этих мест – чтобы телескоп органично смотрелся в своем новом окружении, посреди величественных природных пейзажей и исторических построек монастыря.

Телескоп удалось приобрести благодаря сотрудничеству Сербии и Черногории, которое финансирует ЕС. Проектом также занимались Епархия будимлянско-никшичка и Туристическая организации Златибора и Плужине.

Смотровая площадка была построена в рамках проекта «Через культуру и туризм к улучшению партнерства». Стоимость ее составляет около 469 тысяч евро. В рамках этого проекта сегодня также проходит реставрация церкви Святого Петра в Биело-Поле и церковного комплекса на Ябланици рядом со Златибором.

«Благоустроенная смотровая площадка рядом с монастырем Заградже будет новым сегментом туристического предложения Плужине», считает директор местной Туристической организации Неджелько Йовович.

Сам монастырь был воздвигнут здесь еще в 15 веке благодаря стараниям герцога и воеводы Стефана Вукшича Косачи. Некоторые считают, что именно здесь он и похоронен. Тем не менее, именно церковь в Заградже считается одной из самых красивых и величественных построек, возведенными великим Косачем.

Если вы собрались в Черногорию впервые, предлагаем выбрать где отдохнуть в Черногории тут.

Leave a Reply
You May Also Like

В Подгорице часть города останется завтра без электричества и воды в связи с запланированными […]

В Подгорице часть города останется завтра без электричества и воды в связи с запланированными работами на электрораспределительной сети с 8:00 до 15:00. Подача воды будет прекращена на всей территории Лешанского…
Читать

[Photo] Со вчерашнего дня Вена и Тиват стали впервые связаны прямым авиасообщением.

Со вчерашнего дня Вена и Тиват стали впервые связаны прямым авиасообщением. Как сообщили в аэропорту Черногории, рейсы по этому направлению будет выполнять австрийская национальная авиакомпания Austrian Airlines три раза в…
Читать

В воскресенье Черногория выходит на досрочные выборы и изберет новое правительство, которое, к […]

В воскресенье Черногория выходит на досрочные выборы и изберет новое правительство, которое, как ожидается, проведет экономические реформы, улучшит инфраструктуру и приблизит члена НАТО к членству в Евросоюзе. Это будет первое…
Читать
Все события Черногории в телеграме