Почти миллион евро заработали владельцы отелей в Черногории в 2013 году


Доходы владельцев отелей и гостиниц в Черногории в прошлом году составили 778,5 тысяч евро, что почти в полтора раза больше, чем в 2012 году.

Новости Черногории: Почти миллион евро заработали владельцы отелей в Черногории в 2013 году© изображение Shutterstock

За последние несколько лет владельцы отелей в Черногории смогли рационализировать расходы, связанные с выплатой заработных плат: в период с 2011 по 2013 года удалось стабилизировать месячную брутто заработную плату на уровне в 535 евро.

Это подтверждает отчет Правительства Черногории, посвященный работе гостиничного сектора в стране за прошлый год. Отчет был подготовлен по решению Министерства устойчивого развития и туризма Черногории.

Для этого было проведено специальное исследование, которое охватило 40 отелей разных категория в Черногории, где расположено больше 5 430 номеров – это примерно 43% от общего числа зарегистрированных гостиничных мест в стране.

Во время исследования выяснилось, что владельцы гостиниц в Черногории постоянно сталкиваются с высокой ценой рабочей силы. Повышение качества в области гостиничного бизнеса повлияло на то, что с 2012 года увеличилось количество работников, приходящихся на обслуживание одного номера.

Интересно, что с 2011 по 2013 год операционная прибыль отелей значительно выросла – в общей сложности на 120%. Операционная прибыль является стандартным параметром для измерения рентабельности отеля – речь идет о сумме прибыли до вычета постоянных расходов.

«В среднем доля прибыли до вычета постоянных расходов из доходов отелей, которые приняли участие в исследовании, составила 33,7% – иными словами один номер в отеле приносил около 6,6 тысяч евро в год. Этот показатель, по сравнению с 2012 годом, вырос на 37%, и это, в первую очередь, благодаря привлечению доходов», сообщается в отчете.

При рациональном управлении расходами и интенсивном привлечении доходов владельцы гостиниц надеются в течение этого и следующего годов увеличить операционную прибыль на 42%.

Правда, большое влияние на конечный результат оказывает амортизация, на которую приходится в среднем около 13,9% от доходов. Тем не менее, есть смысл говорить о том, что при правильном подходе занятие гостиничным бизнесом в Черногории является выгодным.

Узнавайте больше про все наиболее популярные и любимые курортные города Черногории здесь.

Leave a Reply
You May Also Like

Министр строительства, транспорта и инфраструктуры заявил, что вскоре должны быть подписаны со […]

Министр строительства, транспорта и инфраструктуры заявил, что вскоре должны быть подписаны соглашения с Хорватией и Боснией и Герцеговиной о едином электронном взимании платы за проезд, как это уже было сделано…
Читать

Как сообщила туристический инспектор, в мае при проверке мест для купания на побережье Черного […]

Как сообщила туристический инспектор, в мае при проверке мест для купания на побережье Черногории было зарегистрировано 138 нарушений и выдано 125 постановлений о правонарушениях на сумму 49 050 евро. С…
Читать

[Photo] «Завтра 14.

«Завтра 14.08 ожидается официальный старт канатной дороги Котор – Ловчен. Подьем на высоту 1350 м будут осуществлять 48 гондол. Время путешествия 11 минут, длина трассы почти 4000 м.» Источник https://mina.news/mina-business-ekonomske-vijesti-iz-crne-gore/sjutra-otvaranje-zicare-kotor-lovcen/…
Читать
Все события Черногории в телеграме