Будва: на пляжах нет свободных мест, но нет и прибыли от туристов


Нельзя сказать, что черногорцы жалуются на количество туристов в Будве, особенно если вспомнить, что Россия, Сербия, Босния и Украина, откуда приезжают большинство туристов, в этом году столкнулись в различными трудностями.

Новости Черногории: Будва: на пляжах нет свободных мест, но нет и прибыли от туристов© Kiev.Victor / Shutterstock.com

Даже несмотря на неблагоприятные погодные условия и много других факторов, которые, честно говоря, не играли Черногории на руку, активная реклама и проведение различных мероприятий должно поспособствовать тому, чтобы максимально уклониться от негативных прогнозов этого года. Именно так считает Дарья Марович PR менеджер Туристической организации Будвы.

Она заявила, что во время сравнения показателей этого и прошлого года, не стоит забывать, что именно 2013 год стал рекордным во многом – по количеству приезжих туристов, по числу ночей, которое они провели в Черногории.

Сейчас на территории от Булярицы до Яза отдыхает 44 094 туриста – это на 4% меньше, чем в прошлом году. Если рассматривать структуру, то это 42 738 иностранных туристов и 1356 домашних.

Большая часть (31 699 человек, из них 30 492 человека – иностранцы) выбрали частный сектор для размещения. Это на 3% больше, чем в начале летнего сезона в прошлом году.

В то же время число туристов, которые останавливаются в отелях, снизилось на 7% – сейчас это 11 878 человек, из которых 11 729 иностранцы. В кемпингах и хостелах останавливается больше людей (сейчас в кемпингах находится 254 человека, а в хостелах – 19 туристов). Хотя, конечно, их доля в общем туристическом потоке пока крайне мала.

Самое недорогое жилье для туристов в Черногории можно найти на базах отдыха, но и здесь отдыхает всего 244 человека – это даже на 16% меньше, чем в прошлом году.
Но это все цифры, а в реальности картинка немного другая: все говорят, что туристов мало, гораздо меньше, чем в прошлом году, правда, говорят об этом с опаской.

На пляжах нет свободных мест, но сколько тут «настоящих» туристов – тех, кто официально зарегистрировал свое нахождение в стране, кто заплатил специальный туристический сбор?

Многие покупают недвижимость в Черногории, а затем нелегально сдают ее на лето туристам, знакомым и друзьям. Есть и те, кто приезжает в Будву из других городов всего на несколько часов – чтобы утром и днем позагорать, а вечером заглянуть на дискотеку, после чего отправиться в ту же Подгорицу или Никшич.

«Вот уже десять лет, как мы не меняем цены, но дневная прибыль как минимум на 20-30% ниже, чем в середине июля прошлого года», говорит опытный ресторатор, подчеркивая, что в его заведении, расположенном вдоль прогулочной зоны, не подняли цены, в отличие от конкурентов, которые таким образом лишь отпугивают туристов.

Но в том, что туристов в этом году мало, он не винит ни Украину, ни наводнения на Балканах, ни Кубок мира по футболу. Об этом было известно заранее, что-то можно было предсказать, но мало кто отреагировал вовремя и снизил цены, и это касается не только услуг на размещение, ведь туристам надо распределить средства на самые разные товары и услуги во время отдыха.

Его коллега из соседнего ресторана имеет другое мнение: тяжело определить, стало ли меньше туристов или больше кафе и ресторанов. Хотя владельцы некоторых отелей тоже отмечают снижение прибыли на 20%.

Leave a Reply
You May Also Like

В Подгорице часть города останется завтра без электричества и воды в связи с запланированными […]

В Подгорице часть города останется завтра без электричества и воды в связи с запланированными работами на электрораспределительной сети с 8:00 до 15:00. Подача воды будет прекращена на всей территории Лешанского…
Читать

В черногорских школах санитарные условия и гигиена ограниченыСогласно исследованию «Вода, санитария и гигиена в школах Черногори…

В черногорских школах санитарные условия и гигиена ограничены Согласно исследованию «Вода, санитария и гигиена в школах Черногории», большинство школ в Черногории предоставляют базовые услуги водоснабжения, тогда как услуги, связанные с…
Читать

[Media] Латвийская авиакомпания Air Baltic продолжит полеты по маршруту Рига-Тиват и в 2024 году

Латвийская авиакомпания Air Baltic продолжит полеты по маршруту Рига-Тиват и в 2024 году Рейсы будут выполняться каждый четверг и воскресенье, с 1 мая по 15 сентября. Полет по этому маршруту…
Читать

На Жабляке полно туристов, горнолыжное снаряжение подорожалоВ этом северном городе в первые месяцы следующего года пройдет множе…

На Жабляке полно туристов, горнолыжное снаряжение подорожало В этом северном городе в первые месяцы следующего года пройдет множество мероприятий, а по выходным автобусы из столицы будут бесплатными.Туристов ждут двухместные канатные…
Читать
Все события Черногории в телеграме