Европейский Союз выдвинул новые требования для Черногории


Совет ЕС по стабилизации и сотрудничеству решил подтолкнуть Черногорию к решению новых задач в области правосудия, свободы и безопасности, которые возникают в результате переговоров о вступлении Черногории в ЕС. 
 
Также отдельное внимание было сконцентрировано на решении проблемы организованного криминала в стране.
 
Представители Совета ЕС по стабилизации и сотрудничеству напомнили делегации Игоря Лукшича о том, что необходимо сделать упор также на правовой и институциональной защите основных прав человека – это, в свою очередь, потребует изменений в существующем законе. 
 
Подобные меры помогут в поиске и уголовном наказании преступников, в частности, когда речь идет о запугивании и угрозах в отношении журналистов.
 
Совет констатировал тот факт, что в соответствии с новым подходом к правосудию именно основным правам, защищающим свободу и гарантирующие безопасность человека, было посвящено начало переговоров. 

Новости Черногории: Европейский Союз выдвинул новые требования для Черногории
В связи с этим, Совет ЕС по стабилизации и сотрудничеству вновь напомнил Черногории о том, что страна должна уделить отдельное внимание достижению лучших результатов в области права, особенно когда это касается проблемы организованного криминала и коррупции.
 
Отдельно была отмечена необходимость вкладывать дополнительные усилия для того, чтобы гарантировать то, что в работе судебная система несет ответственность за свои действия, а также обладает чертой независимости.
 
Совет ЕС по стабилизации и сотрудничеству подчеркнул, что после того, как все рекомендации и советы со стороны Совета будут представлены в аналитическом отчете, касающемся глав закона о правосудии, свободе и безопасности в стране, Черногории будет предложено реализовать все необходимые для развития планы. 
 
Правительство Черногории заявило о своей готовности к подобным мерам.
 
Напоминаем о том, что Черногория на данный момент является страной-кандидатом для входа Европейский Союз. 
 
Уже не раз предварительную дату включения страны в ЕС отказывались называть, ссылаясь в большинстве случаев на  несовершенство правовой системы Черногории, отсутствии сильной и независимой системы правосудия, проблемы с организованным криминалом и коррупцией.

Об особенностях взаимоотношений Черногории и Евросоюза также можете прочесть в других наших статьях.

Leave a Reply
You May Also Like

Черногорский Telekom первым в стране разрешил голосовые звонки через сеть Wi-FiКомпания Telekom представляет Voice over WiFi (V…

Черногорский Telekom первым в стране разрешил голосовые звонки через сеть Wi-FiКомпания Telekom представляет Voice over WiFi (VoWiFi) – технологию, которая позволяет пользователям Telekom совершать голосовые вызовы через сеть Wi-Fi, в…
Читать

ПОСЛЕ НАВОДНЕНИЯ В ТИВАТЕ КОЛЛАПС В АЭРОПОРТУ ПОДГОРИЦЫ: Пассажиры ждут несколько часов, чтобы […]

ПОСЛЕ НАВОДНЕНИЯ В ТИВАТЕ КОЛЛАПС В АЭРОПОРТУ ПОДГОРИЦЫ: Пассажиры ждут несколько часов, чтобы успеть на свой рейс После сцен ужаса и наводнения в аэропорту Тиват поступают новые шокирующие фотографии, на…
Читать

Средняя заработная плата в июне 2022 года составила 783,90 евро нетто, тогда как в аналогичном […]

Средняя заработная плата в июне 2022 года составила 783,90 евро нетто, тогда как в аналогичном периоде текущего года она увеличилась до 906,77 евро нетто. Так, например, зарплата учителя в 2022…
Читать

По данным Monstat средняя заработная плата без налогов и взносов в августе составила 799 евро, […]

По данным Monstat средняя заработная плата без налогов и взносов в августе составила 799 евро, что на 0,3 процента выше, чем в июле. Средняя зарплата нетто в августе выросла на…
Читать
Все события Черногории в телеграме