С 1 августа в Черногории вырастут цены на электричество


Использование электричества в быту подорожает для жителей Черногории с 1 августа 2013 года. Цены увеличатся на 2,38% для двухфазовых тарифов – такое решение на днях принял Совет Регулирующего агентства по энергетике (RAE).
 
Согласно этому же решению, цена на электричество для других пользователей коммунальных услуг вырастет от 2,4% до 3,3% по сравнению со старой ценой. Эти новости были ожидаемы – согласно трехлетнему регуляционному периоду, повышение цены на тариф должно было по плану произойти именно 1 августа, правда, речь шла о повышении цены на 6,17%.
 
Снизить стоимость электричества удалось благодаря тому, что в предыдущем периоде уменьшились расходы поставщиков электроэнергии.
 
Регулирующее агентство по энергетике в Черногории 2 июля 2012 года утвердило приблизительные доходы организации Электроэнергетики Черногории (EPCG), Черногорской электро-коммуникационной системы (CGES) и Черногорского оператора на рынке электрической энергии (COTEE) на ближайшие три года, с 1 августа 2012 года по 1 августа 2015 года. Вместе с этим также утверждены тарифы для данного периода.

Новости Черногории: С 1 августа в Черногории вырастут цены на электричество
Специалисты агентства 27 июня этого года представили отчет, на основе которого удалось скорректировать новые цены на тарифы по электроэнергии.
 
Но граждане не спешат радоваться. Это уже третье повышение цены за год – если ранее цена за киловатт-час составляла 8,13 центов, то с 1 августа, учитывая также возросший до 19% НДС, цена составит 9,9 центов. Многие с неприятным беспокойством ждут получение первых счетов с новыми ценами уже к середине сентября.
 
Жители Никшича, Шавника, Плужине и Жабляка уже обратились к представителям Электроэнергетики Черногории (EPCG) с требованиями отменить свое решение, считая, что повышение цены на электроэнергию в данной социально-экономической ситуации недопустимо и является мощнейшим ударом по бюджетам граждан. 
 
Подобным заявлением они хотят напомнить о том, что многие жители Черногории не в состоянии оплатить счета за прошлые месяцы, когда цена была ниже. Многих ждет отключение электричества.
 
В случае, если повышение цены все же произойдет, жители Никшича готовы организовать митинг перед зданием Электроэнергетики Черногории (EPCG). 
  
Интересные факты и особенности пмж в Черногории вы можете найти на нашем сайте.

Leave a Reply
You May Also Like

Новые правила внутреннего распорядка в домах: петь запрещено даже в выходные дниДо сих пор не разрешалось нарушать покой в доме …

Новые правила внутреннего распорядка в домах: петь запрещено даже в выходные дни До сих пор не разрешалось нарушать покой в доме и во дворе криками, шумом, громкой музыкой или пением,…
Читать

По данным Туристической организации Будвы (TOB), в настоящее время в Будве находится 12 000 ту […]

По данным Туристической организации Будвы (TOB), в настоящее время в Будве находится 12 000 туристов, из которых почти 8 000 гостей – в частном секторе. По словам представителей туристического ведомства,…
Читать

Кофейня-винотека VORONKA открылась в Бечичи!Волгоградская сеть заведений открыла свое четвертое заведение теперь в Черногории!Ре…

Кофейня-винотека VORONKA открылась в Бечичи!Волгоградская сеть заведений открыла свое четвертое заведение теперь в Черногории! Ребята готовят завтраки весь день, варят альтернативу, привозят японскую матчу и какао из Перу. Каждое утро…
Читать
Все события Черногории в телеграме