Куда сходить на этой неделе: 22-28 июля


Представляем вашему вниманию небольшой обзор интересных событий, которые можно посетить с 22 по 28 июля в городах Черногории. Чтобы не заскучали, лежа на пляже.

Новости Черногории: Куда сходить на этой неделе: 22-28 июля
22 июля 2013, понедельник
 
Народный праздник Fašinada, Пераст
 
В Перасте 22 июля пройдет Фашинада – народный праздник населения Боко-Которской бухты. Именно в этот день когда-то был заложен первый камень в основание острова Gospe od škrpjela, расположенного напротив города Пераст. 
 
С тех пор каждый год жители Пераста на лодках подплывают к острову и сбрасывают в море камни, чтобы укрепить остров. Благодаря этому остров все время растет. Процессия отличается невероятной красотой – десятки лодок и баржи, украшенные ветвями деревьев, плывут к острову, нагруженные камнями. Во главе этого движения всегда находится викарий. 
 
Название праздника объясняется тем, что все лодки связаны между собой – на итальянском слово fascia обозначает «лента» или «повязка». Праздник сопровождается национальной музыкой и танцами, гостей угощают домашними винами и блюдами черногорской кухни. Начало события в 15:00.
 
Фестиваль «Future Shorts», Херцег-Нови
 
В понедельник 22 июля в рамках фестиваля «Sinestezija» в театре Hercegnovsko pozorište пройдет показ лучших короткометражных фильмов, собранных для международного молодых режиссеров нашего времени, а сам фестиваль завоевал любовь фестиваля «Future Shorts», путешествующего по всему миру.
 
Здесь будут показаны работы лучших зрителей, радуя их талантливыми работами кино и анимации на протяжении 10 лет.
 
Место проведения: Hercegnovsko pozorište.
 
Вход: бесплатный.
 
Выступление танцевальной группы «Ballo», Тиват
 
В понедельник 22 июля в рамках фестиваля «Purgatorije 2013» на сцене летнего театра «Buća» перед жителями и гостями Тивата выступит танцевальный коллектив «Ballo». 
 
Танцоры этой труппы известны своим уникальным подходом к современной хореографии и балету, а их выступления не раз отмечались лучшими танцорами и хореографами мира. Шоу «Чаура» это танцевальная история о творческом поиске, о пути от монотонности и незнания к раскрытию собственных талантов. 
 
Начало представления в 21:30.
 
Место проведения: на сцене летнего театра «Buća». 
 
Фестиваль «Cetinje Jazz Fest», Цетинье
 
В понедельник 22 июля начнется фестиваль «Джаз Фест», который станет первым в рамках программы «Ljeto uPrijestonici» («Лето в культурной столице»). Фестиваль продлится пять дней: каждый день после 22:00 джазовые артисты будут играть в новом месте, на новой летней террасе.
 
Программа фестиваля:
 
So What – место Twin Peaks (22.07)
Baltazar – место Gradska kafana (23.07)
Piva Jazz Band – место Academia Pub (24.07)
Dr Wolf – место New York (25.07)
Ishijazz – место Hotel Grand (26.07).
 
Вход: бесплатный.
 
24 июля 2013, среда
 
Nikšićko rocks Garden fest, Подгорица
 
В среду 24 июля в рамках шестого по счету фестиваля Nikšićko rocks Garden fest в клубе Lucky выступят мексиканцыLos Explosivos (известные многим по звуковым дорожкам к голливудским боевикам), Plastic Sunday (которые еще парумесяцев назад открывали в Сербии долгожданный концерт группы Depeche Mode), Multietnička atrakcija, Zoon Politikon i Fantodrom. 
 
Место проведения: клуб Lucky (Bulevar Ivana Crnojevića, 107).
 
Вход: 2 евро.
 
26 июля 2013, пятница
 
Фестиваль 3. SeaRock festival, Котор
 
В пятницу 26 июля в Которе начинается фестиваль SeaRock, проходящий уже третий год подряд. Организаторы призывают всех, кто верит, что Рок-н-ролл жив, присоединиться к фестивалю. В этом году выступления артистов в рамках программы SeaRock разделены на два дня:
 
Пятница:
– Vrpca (Черногория)
– The Penny Black Remedy (Великобритания)
– Gustafi (Хорватия).
 
Суббота:
– Solid Ground (Черногория)
– Izae (Хорватия)
– Steve Wynn feat. Chris Cacavas (США).
 
Все подробности можно узнать на официальном сайте фестиваля.
 
Место проведения: Ljetnja pozornica.
 
Вход: бесплатный.
  
Выступление диджея Курда Маверика в Будве
 
В пятницу 26 июля на одной из лучших дискотек Будвы, в клубе Top Hill, выступит известный в Европе немецкий хаус-диджей Kurd Maverick. 
 
Cihan Ötün, а именно так звучит настоящее время диджея, стал известен благодаря неплохому ремиксу «Pump up the jam», который он выпустил еще в 2005 году. 
 
Затем благодаря активной работе над собственными синглами, совместным ремиксам с мировыми звездами и частым гастролям, Kurd Maverick стал желанным гостем на каждой вечеринке.
 
Место проведения: клуб Top Hill (Brdo Topliš).
Вход: 5-8 евро.
 
27 июля 2013, суббота
 
Ежегодный плавательный марафон в Херцег Нови
 
По традиции 27 июля в Херцег-Нови пройдет ежегодный плавательный марафон. Принять участие могут как профессиональные спортсмены, так и любители. 
 
Старт состоится на пляже Ньивице в 16:00, а к финишу участники приходят уже на Шквере. 
Марафон проводится ежегодно на протяжении многих десятилетий, но долгий перерыв был сделан во время Второй Мировой войны. 
 
В 1980 году профессор Mario Dido Mariс сделал все возможное, чтобы восстановить эту традицию. Сегодня протяженность маршрута составляет почти два километра, время марафона ограничено – 90 минут. 
 
Место проведения: пляж Ньивице.
 
Riječka noć, Цетинье
 
Последняя июльская суббота зарезервирована под увлекательное мероприятие Riječka noć, которое проходит в рамках фестиваля «Ljeto u prijestonici» и по замыслу организаторов, начиная с этого года, станет еще одним традиционным событием фестиваля. 
 
Мероприятие пройдет на прогулочной зоне рядом с рекой Crnojevića.Музыкальная часть события начнется в 19:00 с выступления ансамбля «Dobri momci».
 
Ззатем в продолжение выступит Dženan Lončarević и под конец несколько ди-джеев, в то время как гости смогут попробовать на вкус местные блюда из рыбы и мяса, домашние напитки и знаменитое разливное Никшичское пиво по специальной цене.
 
Место проведения: Rijeka Crnojevića 2-3.
 
Вход: бесплатный.
 
Ночь культуры 2013, Херцег-Нови
 
 Единственное мероприятие, миссией которого является сохранение и промоция культурного наследия и современного искусства в Херцег-Нови. В этом году «Ночь культуры 2013» официально откроет главный консул Республики Сербии в Херцег-Нови, Марина Йовичевич, после чего гостья мероприятия и оперная певица международного класса Кэтрин Хатая представит выступление «Ljudski glas». 
 
«Ночь культуры 2013» охватит 15 локаций по всему Старому городу, представив жителям и гостям города развлекательные выступления артистов и музыкантов. 
Начало в 21:00.
 
Место проведения: Trg Mića Pavlovića.
 
Вход: бесплатный.
 
Большой концерт на Язе (Будва)
 
При поддержке туристической организации Будвы на одном из лучших пляжей курорта – Язе, пройдет Большой концерт «Veliki concert», где выступят легендарная группа бывшей Югославии Crvena Jabuka, Galija и Željko Bebek. 
 
Начало концерта в 22:00 прямо на пляже Яз.
 
Место проведения: Jaz E65.
 
Вход: 10-12 евро.
 
Большой летний карнавал, Котор
 
В субботу 27 июля в клубе Maximus по традиции пройдет Большой летний карнавал. Музыкальное настроение будет задавать Dj Djovani. Для тех, кто придет в костюме – вход бесплатный, для всех остальных цена входного билета – 5 евро. 
 
Во время карнавала будут разыграны призы за лучшие карнавальные костюмы – первое место будет награждено 1000 евро, второе – 500 евро, а третье – 300 евро.
 
Часть выручки от входных билетов будет передано в фонд для ремонта мамографа в Общей больнице в Которе.
 
Место проведения: клуб Maximus.
 
Вход: 5 евро (при наличии костюма вход бесплатный).
 
28 июля 2013, воскресенье
 
«Русская душа 2» – выступление Дениса Мацуева, Котор
 
В воскресенье 28 июля в рамках фестиваля Don Brankovi dani muzike 2013 пройдет концерт «Русская душа 2», на котором выступит известный русский пианист Денис Мацуев. 
 
Начало выступления назначено на 21:00.
 
Место проведения: Ljetnja pozornica.

Leave a Reply
You May Also Like

Морская вода в большинстве мест для купания в Черногории чистая и безопасна для купания и отды […]

Морская вода в большинстве мест для купания в Черногории чистая и безопасна для купания и отдыха. Результаты анализа качества морской воды по 109 точкам, проведенного Институтом биологии моря в период…
Читать

Тиват: Luštica Development пожертвовала средства на карантинное отделение в приюте для бродячих собакD.O.O. “Komunalno Kotor“ по…

Тиват: Luštica Development пожертвовала средства на карантинное отделение в приюте для бродячих собак D.O.O. “Komunalno Kotor“ подписал договор о спонсировании обустройства карантинного отделения на территории приюта для бродячих собак на…
Читать

[Photo] Air Montenegro организовала первые чартерные рейсы из стран Балтии.

Air Montenegro организовала первые чартерные рейсы из стран Балтии. Принимая во внимание важность стран Балтии, Эстонии, Литвы и Латвии для турпотока и продления туристического сезона в Черногории, считаем важным, Air…
Читать

Черногория — первая страна в мире, в которой Viber сделал подписку доступной для пользователей

Черногория — первая страна в мире, в которой Rakuten Viber — мировой лидер в области конфиденциальных и безопасных сообщений и голосовой связи — со вчерашнего дня решил сделать свою подписку…
Читать
Все события Черногории в телеграме