26 октября в Подгорице состоятся гей-парад и марафон


26 октября в Подгорице состоится второй по счету гей-парад (первый прошел 20 октября 2013 года). В этот же день пройдет городской марафон.
 
Новости Черногории: 26 октября в Подгорице состоятся гей-парад и марафонФото с гей-парада в Подгорице в 2013 году
 
Организаторы гей-парада в Подгорице организация «Montenegro Prajd» надеются, что в этом году шествие пройдет без осложнений и столкновений. Ожидается, что в параде примут участие представители партийных и правительственных организаций. 
Активисты также призывают всех граждан выйти на парад в знак солидарности с представителями ЛГБТ.
 
Напомним, что первый гей-парад в Подгорице сопровождался столкновениями с противниками проведения шествия и беспорядками. Та же участь постигла постигла и гей-парад в Будве, где полицейским пришлось защищать участников парада от его противников. 
 
В этом году 29 сентября уже прошел второй парад в Белграде в Сербии (первый был четыре года назад и споровождался массовыми беспорядками). В этот раз он прошел гораздо спокойнее, пострадавших не было. Полиция предприняла чрезвычайные меры безопасности и оцепила несколько кварталов города.
 
В этот же день в 10 часов утра в Подгорице стартует городской марафон. Спортсмены пробегут традиционную дистанцию 42 км 195 метров по маршруту: Подгорица – Голубовцы – Тузи – Подгорица.
 
Старт намечен на площади Республики в Подгорице.
 
Пока не поступало сообщений о том, что одно из мероприятий будет перенесено.

Leave a Reply
You May Also Like

[Photo] Вскоре Pegasus Airlines начнет выполнять рейсы в Черногорию.

Вскоре Pegasus Airlines начнет выполнять рейсы в Черногорию. Об этом заявил на заседании правительства Черногории статс-секретарь Адмир Шахманович. Объявлено, что первые линии будут запущены с 22 июня из Стамбула. Pegasus…
Читать

[Media] За месяц на рецикломатах было собрано 4000 бутылок и жестяных банок

За месяц на рецикломатах было собрано 4000 бутылок и жестяных банок Всего на пяти рецикломатах за месяц в Подгорице было собрано почти 4 000 бутылок и банок, которые были должным…
Читать

[Media] Муниципалитету Бар одобрен проект «умная парковка» стоимостью 1,7 миллиона евро

Муниципалитету Бар одобрен проект «умная парковка» стоимостью 1,7 миллиона евро Проект CITYMOVE предполагает установку программного обеспечения для интеллектуальной системы парковки автомобилей в Баре и Биограде, а также улучшит условия городской…
Читать
Все события Черногории в телеграме