Почему резко повысилась цена за воду в Черногории: ситуация в Будве


В октябре жители Будвы получили непривычно большие счета за воду. И хотя власти предупреждали о повышении тарифов, люди были неприятно удивлены масштабами подорожания.

Новости Черногории: Самая дорогая вода в Черногории - в Будве
 
Резкое повышение цен на воду прокомментировали в Черногорском демократическом союзе (CDU). По мнению политиков, решение парламента Будвы о повышении цен на воду, очевидно связано с взятием городом на себя обязательств по оплате услуг австрийской компании WTE, которая строит систему очистки сточных вод в городе.

Однако, в CDU уверены, что это решение не обосновано: жители не должны платить самые высокие тарифы в стране из-за обязательств государства.
 
Приводятся следующие данные. В городе на учете стоят 25000 счетчиков воды. То есть на основании платы за распределение в месяц власти получают 175 тысяч евро, а в год – 2,1 млн евро.
 
В этом году власти должны заплатить компании WTE 6,5 млн евро, три из которых они с учетом подорожания возьмут из кармана жителей Будвы.
 
Напомним, что в августе власти города приняли решение, что граждане зимой будут платить за услуги водоснабжения и водоотведения 1,28 евро за кубометр, и 1, 93 евро – в летнее время. Тарифы для бизнеса: зимой – 2,46 евро и 3,85 евро в летнее время.  Это решение назвали беспрецедентным, законодательно необоснованным и несправедливым по отношению к жителям Будвы.
 
Для примера, в других городах Европы при гораздо более высоких показателях уровня жизни и зарплат цена за воду меньше будванской. В Милане вода стоит 0,40 евро, в Афинах – 0,78, в Мадриде – 0,99 и в Лондоне – 1,63 евро за кубометр. 
 
Только в двух городах в Европе платят за воду дороже, чем в Будве: в Париже – 2,16 и в Мюнхене – 2,26 евро.

Leave a Reply
You May Also Like

Самый теплый день в Ульцине за последние 70 летВ Ульцине сегодня была зафиксирована температура 19 градусов, и таким образом 27 …

Самый теплый день в Ульцине за последние 70 лет В Ульцине сегодня была зафиксирована температура 19 градусов, и таким образом 27 декабря стал самым теплым днем на черногорском побережье за…
Читать

Самолеты Airbus A320 и E190, которые руководство государственной авиакомпании ToMontenegrо ар […]

Самолеты Airbus A320 и E190, которые руководство государственной авиакомпании ToMontenegrо арендовало в этом году, уже несколько раз снимались с линий, что вызвало задержки и переносы рейсов и нанесло компании многомиллионный…
Читать

Подгорица: Закрыто движение на участке бульвара Митра Бакича по одной полосе от улицы Октябрьс […]

Подгорица: Закрыто движение на участке бульвара Митра Бакича по одной полосе от улицы Октябрьской Революции до бульвара Савы Ковачевича, в связи с ремонтными работами на дороге. Движение будет закрыто с…
Читать

Столичный Дом здравля: анонимное ночное тестирование на ВИЧ/СПИДПо случаю Всемирного дня борьбы с ВИЧ/СПИ Дом здравля Подгорицы …

Столичный Дом здравля: анонимное ночное тестирование на ВИЧ/СПИД По случаю Всемирного дня борьбы с ВИЧ/СПИ Дом здравля Подгорицы 1 декабря организует анонимное ночное тестирование на ВИЧ/СПИД в помещении Молодежного консультационного…
Читать
Все события Черногории в телеграме