Власти Черногории заключат контракт с китайским банком на финансирование строительства трассы Bar-Boljare


30 октября в Подгорице представители правительства Черногории и китайского банка Exim подпишут соглашение о финансировании строительства приоритетных участков от Смоковаца до Матешева (Smokovac – Matešev) трассы Бар – Боляре (Bar-Boljare).

Новости Черногории: Власти Черногории заключат контракт с китайским банком на финансирование строительства трассы Bar-Boljare 
В сентября 2014 года банк Exim одобрил Черногории кредит в 687 млн евро на 20 лет для строительства участка трассы. Остальные 120 млн евро выделит правительство Черногории. Общая стоимость проекта составляет 809 млн евро.
 
Напомним, что в июле прошлого года черногорские власти обратились к Китайском компании телекоммуникаций и инфраструктуры (CCCC) и ее «дочке» China Road and Bridge Corporation (CRBC) с предложением принять участие в строительстве первого участка трассы Бар – Боляри. Была достигнута договренность о строительстве этого участка за 809 млн евро.
 
Вся трасса Бар – Боляре пройдет от побережья до границы Черногории с Сербией на севере.
 
Контракт на строительство будет отправлен на одобрение в парламент Черногории, а после этого власти надеются на скорое начало работ на этом крупнейшем в истории страны инфраструктурном проекте.
 
На приоритетном участке трассы длиной в 41 км планируется строительство 18 тоннелей и 13 мостов. Создание приоритетного участка позволит, по мнению строителей, избежать самого опасного участка пути, который проходит через каньон Platije.
 
Участок площадью 350 кв. км Smokovac – Matešev находится в муниципалитетах Подгорица и Колашин.
 
Также сообщается, что в проекте около 30% объема работ будут выполнять черногорские субподрядчики.

Leave a Reply
You May Also Like

[Photo] #экология

#экология В субботу, 29 апреля, в городах Черногории пройдет «Рециклажица» — акция сбора вторсырья — от активистов движения «Зелёная Адриатика». Если вы насобирали отходов для сдачи, самое время их принести…
Читать

[Photo] Задержан россиянин, подозреваемый в руководстве преступной группировкой

Задержан россиянин, подозреваемый в руководстве преступной группировкой В аэропорту Тивата задержан гражданин 59-летний Российской Федерации Г.М., разыскиваемый московским Интерполом. «Непрерывно с 1993 года Г.М. занимал высшее положение в преступной иерархии…
Читать

А вы знаете, что в 2020 году в Баре появилась скамейка с солнечными батареями и бесплатными us […]

А вы знаете, что в 2020 году в Баре появилась скамейка с солнечными батареями и бесплатными usb-выходами для зарядки? Туристическая организация города Бар установила на площади около Нового бульвара, напротив…
Читать
Все события Черногории в телеграме