Министр здравоохранения Черногории подал в отставку из-за смерти ребенка в роддоме


Министр здравоохранения Черногории Миодраг Радунович подал в отставку со своего поста после того, как в роддоме города Бело Поле от инфекции умер один новорожденный, а четверо тяжело заболели. Предполагается, что новорожденные заразились из-за антисанитарных условий в больнице.

Новости Черногории: Министр здравоохранения Черногории подал в отставку из-за смерти ребенка в роддоме 
19 ноября стало известно, что президент принял отставку министра. Ранее в городе прошли акции протеста с требованиями отставки медицинских работников и министра. Ситуацию активно освещают черногорские и сербские СМИ.
 
В настоящее время четверо заболевших детей находятся в клиническом центре в Подгорице – трое стабильны, один в тяжелом состоянии. У одного ребенка подтвержден диагноз менингит. Родильное отделение в Бело Поле закрыто санитарной инспекцией.
 
Миодраг Радунович отметил, что не может находиться на своем посту после всего случившегося, так как считает это и своей ответственностью тоже. Он призвал СМИ не раздувать кампанию из этого случая, но пообещал, что все виновные в ситуации будут выявлены и наказаны.

«Безответственность, нарушение принятых норм ведут к безвозвратным последствиям. Пусть это будет уроком для всех нас», – сказал министр.  Несколькими днями ранее в отставку подал начальник больницы по моральным соображениям, а руководство гинекологического и детского отделения было уволено.
 
Родители погибшего младенца – семья Кнежевич из Бело Поля намерены добиться уголовного преследования виновных с тем, чтобы «ни одна семья не пережила больше такой трагедии».
 
Точные причины и вид инфекции будут выяснены в течение 15 дней. Прокуратура страны расследует это дело. 

Leave a Reply
You May Also Like

Всем привет! 👋Меня зовут Ваня, и я — инструктор по парусному спорту. Знаете ли вы, что прямо здесь, в Черногории можно получить …

Всем привет! 👋Меня зовут Ваня, и я — инструктор по парусному спорту. Знаете ли вы, что прямо здесь, в Черногории можно получить международные права на парусную яхту? С ними вы…
Читать

🔥 Бросьте вызов зиме в Черногории на парусах! 🌀В нашей парусной школе Bora Sailing в г. Тиват за 4 субботы в месяц вы овладеете …

🔥 Бросьте вызов зиме в Черногории на парусах! 🌀В нашей парусной школе Bora Sailing в г. Тиват за 4 субботы в месяц вы овладеете терминами, техникой безопасности, узлами и настройкой…
Читать

Сайт Налогово-таможенного управления (UPC) не будет работать с сегодняшнего дня до понедельник […]

Сайт Налогово-таможенного управления (UPC) не будет работать с сегодняшнего дня до понедельника. В связи с регулярным техническим обслуживанием портала Taxis он не будет работать с 15:00 сегодняшнего дня, 7 июля,…
Читать

По распоряжению Президента Черногории Мило Джукановича по случаю 9 мая, Дня Победы над фашизмо […]

По распоряжению Президента Черногории Мило Джукановича по случаю 9 мая, Дня Победы над фашизмом и Дня Европы, были произведены торжественные артиллерийские залпы. Военнослужащие Смешанной артиллерийской батареи Армии Черногории произвели почетный…
Читать
Все события Черногории в телеграме