В России принят закон, ограничивающий право на выезд граждан за рубеж


В конце 2014 года в России был принят закон, который может ограничить право на выезд гражданина России за рубеж или вообще оставить его без этой возможности.

Новости Черногории: В России принят закон, ограничивающий право на выезд граждан за рубеж
В декабре 2014 года Госдума РФ внесла поправки в закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
 
Смысл этой поправки таков: если человек проживает по российскому загранпаспорту за рубежом, но при этом у него есть основания  для ограничения на выезд из России (алименты, долги, судебные решения, неуплаченные налоги, доступ к гостайне и так далее), то при утере или окончании срока действия загранпаспорта ему выдадут свидетельство, дающее право на возвращение в Россию.

А после этого государство будет решать, выдавать новый паспорт или нет после того, как, например, долги будут погашены. Выезжать за границу или жить по этой справке нельзя.
 
Юристы советуют привести свои налоговые дела в порядок, особенно, если вы долго живете за границей, но имеете обязательства в России.
 
Приводим полную формулировку этой поправки:
 
«Статья 11. В случаях, если вне пределов Российской Федерации гражданин Российской Федерации утратил паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт), или срок действия имеющегося у него паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) истек, или паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт) стал непригодным для использования, соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо представительство федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящееся в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации, выдает ему временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию. Такой документ также выдается гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, вместо его паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) при наличии оснований для временного ограничения его права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона. Порядок оформления такого документа и его форма определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти».

Leave a Reply
You May Also Like

[Media] IX Международная книжная ярмарка Подгорица-2023

IX Международная книжная ярмарка Подгорица-2023 27 сентября –1 октября, BEMAX ARENA Ежедневно с 11:00 до 22:00. Вход бесплатный Вас ждут региональные и зарубежные издательства, вдохновляющие презентации, знаменитые гости! https://podgorica.travel/ix-internacionalni-sajam-knjiga-podgorica-2023/# ____          …
Читать

[Photo] Запуск обновлённых терминалов аэропорта Белграда вызвал коллапс с движением багажа.

Запуск обновлённых терминалов аэропорта Белграда вызвал коллапс с движением багажа. Иногда чей-то багаж просто сваливают на открытом воздухе, автоматический розыск часто невозможен, всем транзитным пассажирам летящим через Белград, например, в…
Читать

Топливо подорожало на два-пять центовEurosuper 95 и 98 подорожали на четыре цента и в ближайшие 15 дней будут стоить 1,53 евро и…

Топливо подорожало на два-пять центов Eurosuper 95 и 98 подорожали на четыре цента и в ближайшие 15 дней будут стоить 1,53 евро и 1,57 евро соответственно.Цена евродизеля на пять центов…
Читать

С 1 июня по 31 августа магазины и объекты оптовой торговли Черногории смогут работать в воскресенье

С 1 июня по 31 августа магазины и объекты оптовой торговли Черногории смогут работать в воскресенье, но в ограниченное время (1 смена). Это же условие относится к периоду 1 декабря…
Читать
Все события Черногории в телеграме