МИД Черногории обвиняет власти России в давлении


Министр иностранных дел и европейской интеграции Черногории Игорь Лукшич заявил, что Россия оказывает давление на Черногорию.

Новости Черногории: МИД Черногории обвиняет Россию в давлении
По его словам, в основном российское влияние на политику страны проиходит через структуры Русской Православной церкви, Сербской Православной Церкви, оппозиционные партии и неправительственные организации.
 
Об этом Лукшич сообщил в ходе своего недавнего визита в Берлин на встрече с министром иностранных дел Германии Франк-Вальтером Штайнмайером.

Штайнмайер согласился с тем, что давление России на балканские страны, в том числе на Черногорию, присутствует, однако оно не драматично и безопасности государства не угрожает.
 
В свою очередь Лукшич отметил, что влияние проявляется в пропаганде, в основном направленной против вступления страны в НАТО. В стране проходят различные антинатовские акции, что, по мнению министра, является как раз результатом влияния других государств, так как «опросы общественного мнения показывают, что две трети населения выступают за вступление Черногории в альянс». 
 
Напомним, что в этом сезоне представители туристического бизнеса ожидает сильное сокращение потока туристов из России из-за политических и экономических причин.
 
Уже стало известно, что российские спортивные клубы отказались от традиционных сборов в Черногории и в этом году поедут летом тренироваться в Сербию. Министерство образования России свернуло деятельность лагеря по изучению иностранных языков, который работал в Черногории в течение 4 лет.
 
Неудовольствие российской стороны, которую неоднократно высказывал посол России в Черногории Андрей Нестеренко в интервью местным СМИ, вызывает в первую очередь стремление Черногории в НАТО. Также страна присоединилась к антироссийским санкциям Евросоюза.
 
И последним фактом, который вызвал сожаление российской стороны, стал отказ президента Черногории Филиппа Вуяновича приехать 9 мая 2015 года на празднование 70-летия победы над фашизмом в Москву.

1 comment
  1. Ну на самом деле вмешивается в дела ЧГ не только Россия. Тут вопрос только оценочного отношения к этому вмешательству. На этом портале есть интервью черногорского писателя (по-моему здесь читал, имени не помню) со словами: Черногории в любом случае уготована судьба колонии, и, если уж быть колонией, то лучше западной, чем российской. Основной вопрос для нас: какая судьба уготована России? 

Leave a Reply
You May Also Like

Спешка, отсутствие информации о нюансах рынка, покупка недвижимости без проверенного агента, о […]

Спешка, отсутствие информации о нюансах рынка, покупка недвижимости без проверенного агента, отсутствие должного due-diligence (проверки документов). Вдобавок в Черногории огромное количество объектов, и все хочется посмотреть. Как избежать ошибок и…
Читать

Опрос, проведенный в 83 европейских городах: насколько жители Подгорицы удовлетворены качеством жизниПо данным этого опроса, Под…

Опрос, проведенный в 83 европейских городах: насколько жители Подгорицы удовлетворены качеством жизни По данным этого опроса, Подгорица входит в десятку европейских городов, где самый низкий процент респондентов указали, что они…
Читать

Подгорица: еще 526 платных парковокДополнительные парковочные места находятся во дворовой части улицы Светозара Марковича, где и…

Подгорица: еще 526 платных парковок Дополнительные парковочные места находятся во дворовой части улицы Светозара Марковича, где их 267, на улице Джечевича (21), во дворовой части улицы Митра Бакича (52), на…
Читать

SALE — Предложение от адекватного собственника, все остальные объявления по этому адресу не актуальны: крайняя цена 180 000 евро…

6:19 Media is too big VIEW IN TELEGRAM SALE — Предложение от адекватного собственника, все остальные объявления по этому адресу не актуальны: крайняя цена 180 000 евро включает гонорар агентства и…
Читать
Все события Черногории в телеграме