В парламент Черногории внесут проект поправок к Закону об иностранцах


Представители парламентской партии СНП – Социалистической народной партии Черногории намерены 5 мая внести на рассмотрение скупштины поправки к закону об иностранцах.

Новости Черногории: В парламент Черногории внесут проект поправок к закону об иностранцах
Их проект предусматривает отсрочку вступления в силу новой нормы закона о получении работодателями при устройстве на работу иностранца справки из Бюро по трудоустройству о том, что на это место не претендует черногорец.
 
Авторы поправки отмечают, что эта норма ставит под угрозу наступающий туристический сезон, так как представители турбизнеса физически не успевают получать все разрешения для найма иностранцев, а местный рынок труда не может удовлетворить спрос на рабочую силу. 
 
Представители партии заявили, что предлагают отложить вступление нормы закона до октября 2015 года, а после этого инициировать общественную дискуссию с представителями турбизнеса, министерства внутренних дел для того, чтобы выработать решение, которое поможет решить проблему занятостью в Черногории без ущерба качеству услуг и создания барьеров для предпринимателей.
 
Напомним, что ранее черногорская бизнес-ассоциация обратилась к властям с просьбой отменить эту норму закона, которую они считают противоречащей логике рынка.

Бизнесмены не согласны с тем, что им придется выдумывать предлоги, по которым они не могут нанять местного человека на вакантное рабочее место, а закон вынуждает их заниматься такими манипуляциями.

Leave a Reply
You May Also Like

В муниципалитете Котор введен запрет на разжигание огня и разведение костров на открытом возду […]

В муниципалитете Котор введен запрет на разжигание огня и разведение костров на открытом воздухе с 15 июня по 15 сентября. В этот период разведение огня на открытом пространстве возможно только…
Читать

С сегодняшнего дня билет на перевозку автомобиля на пароме Каменари – Лепетане будет стоить пя […]

С сегодняшнего дня билет на перевозку автомобиля на пароме Каменари – Лепетане будет стоить пять евро. Сезонные цены действуют до 30 сентября. В сезон мотоциклисты будут платить за билет 2,5…
Читать

По предварительным данным Monstat, в мае в Черногории в объектах коллективного размещения было […]

По предварительным данным Monstat, в мае в Черногории в объектах коллективного размещения было зафиксировано 152,09 тыс. бронирований на 483,33 тыс. человек. Из общего количества бронирований в объектах коллективного размещения 87,3…
Читать

[Photo] Антимоскитная обработка на территории муниципалитета Котор с 3 по 6 августа

Антимоскитная обработка на территории муниципалитета Котор с 3 по 6 августа Третья обработка против комаров на территории муниципалитета Котор будет проведена по следующему графику: 03.08.- Кавач, Промзона, Пржице, Горни Грбаль,…
Читать
Все события Черногории в телеграме