Туристам из Европы не нравится множество билбордов на дорогах и в городах Черногории


В Черногории огромные рекламные щиты – билборды можно встретить на дорогах повсюду: в большом городе, на трассе, в горах, в национальном парке.  
 

Новости Черногории: Туристам из Европы не нравится множество билбордов на дорогах и в городах Черногории
Популярный черногорский портал Cafe del Montenegro задается вопросом о том, не стоит ли пересмотреть подход к рекламе в стране, так как использование билбордов – это давно устаревший и неэффективный инструмент.
 
В статье приводится мнение француза Албера Габая, который много лет приезжает в Черногорию.

Вот что он говорит: «Черногория должна делать все, чтобы привлекать туристов со всего света. У вас есть все: прекрасная береговая линия, озера, реки. Каньон Тары. Национальные парки Дурмитор, Биоградска Гора и другие. Говорят, что Бока Которска – невеста Адриатики.

Это так. Но этой невесте не нужен искусственный макияж, она и так красива. Вы своими щитами очень портите вид этих прекрасных мест. Это большая ошибка».
 
Также Габай отметил, что доказано, что экономического эффекта от билбордов почти нет, а уровень визуального загрязнения огромный. Проезжая на автомобиле, очень тяжело считать адрес сайта или электронной почты, а вот внимание водителя от дороги сильно отвлекается яркой картинкой. 
 
Зачастую билборды представляют собой ржавые, покосившиеся конструкции, что сразу же портит все впечатление от места.
 
Он намерен написать петицию об этом властям города Будвы, где очень много этих рекламных носителей. Хотя на отклик при этом, он не надеется.
 
Француз также рассказал о том, что в его стране получить разрешение на установку подобной конструкции очень тяжело и дорого – требует большого количества согласований.
 
Черногорец Тодор Янкетич, который живет в Швейцарии, тоже считает, что рекламные щиты сильно портят вид Черногории.
 
Он рассказал, как с этим обстоит дело в Швейцарии: «Насколько мне известно, то вдоль дорог очень редко ставят рекламные конструкции, так как это небезопасно и требует одобрения экологических организаций. Такое разрешение очень сложно получить».
 
Во многих странах Европы вдоль дорог устанавливают в основном информационные щиты, меньше по формату, чем билборд, с указанием географической местности и описанием достопримечательностей. При этом они должны вписываться в окружающую среду.
 
В муниципалитете Будвы заявили, что пока никаких жалоб на билборды они не получали. Но если туристы хотят пожаловаться, то могут это сделать в отделениях туристической организации.

1 comment
  1. Доля правды в этом есть. Некоторые виды деятельности/товаров/услуг действительно нет смысла рекламировать на билбордах. Если убрать хотя бы такие билборды, то ситуация уже немного улучшится.

Leave a Reply
You May Also Like

По распоряжению Президента Черногории Мило Джукановича по случаю 9 мая, Дня Победы над фашизмо […]

По распоряжению Президента Черногории Мило Джукановича по случаю 9 мая, Дня Победы над фашизмом и Дня Европы, были произведены торжественные артиллерийские залпы. Военнослужащие Смешанной артиллерийской батареи Армии Черногории произвели почетный…
Читать

[Media] Муниципалитет г.

Муниципалитет г. Бар объявил тендер на участие в программе поддержки развития ремесел. Из бюджета муниципалитета будет выделено 20 000 евро для лиц, занимающихся ремеслом, а самая большая сумма, выделенная на…
Читать

Звезда теaтра и кино Анатолий Белый и композитор и саксофонист Арнольд Гискин в Черногории ⬤ ПТ, 2 ФЕВРАЛЯ 19:30 — Подгорица ⬤ С…

Звезда теaтра и кино Анатолий Белый и композитор и саксофонист Арнольд Гискин в Черногории ⬤ ПТ, 2 ФЕВРАЛЯ 19:30 — Подгорица ⬤ СБ, 3 ФЕВРАЛЯ 19:30 — Херцег-Нови 🎵 В…
Читать

Хотя официальное открытие канатной дороги Котор-Ловчен было объявлено на 13 июля, министр экон […]

Хотя официальное открытие канатной дороги Котор-Ловчен было объявлено на 13 июля, министр экономического развития Горан Джурович заявил, что в этот день открытие не состоится и что точной даты он не…
Читать
Все события Черногории в телеграме