Черногорский фермер живет на берегу Плавского озера и спасает тонущих людей


Джеват Шаркинович, который живет со своей семьей на берегу Плавского озера, известен в стране как один из лучших производителей сельхозпродукции и неизменный спасатель на воде. На его счету уже 25 спасенных жизней.  

Новости Черногории: Фермер из черногорского города Плав выращивает чудесные овощи и спасает тонущих людей
Джеват родился, вырос и живет в семейном доме на берегу Плавского озера. У него есть ферма, где он выращивает дыни, виноград, помидоры, перец и другие овощные культуры, которые не растут в том районе. Этим он зарекомендовал себя как талантливый агроном.
 
Когда он занимается на земле, то часто становится свидетелем того, как люди начинают тонуть в озере. И тогда он бросает дела и бежит их спасать. 
 
Самая главная опасность на Плавском озере, рассказывает спасатель, – это высокие волны от внезапных порывов ветра. Также опасно для купальщиков и то, что дно неровное и есть много участков на озере с более холодной водой и глубокими местами среди отмелей. Часто купающиеся или катающиеся на лодке люди не придают этому значения и оказываются в беде.
 
Джеват рассказал, что если видит утопающего, то он прыгает в воду или плывет за ним на своей лодке. Он даже закончил с отличием курсы спасателей в Никшиче и Сутоморе.

По его словам, за эти годы он вытаскивал из воды детей и взрослых, хороших пловцов и людей, не умеющих плавать.
 
В интервью газете «Pobijedа» фермер рассказал, что говорит о своей деятельности не для хвастовства, а для того, чтобы привлечь внимание к проблеме. Он призвал людей быть осторожными, а тех, кто видит в себе призвание и силы, получить больше информации о спасении на воде.

2 comments
Leave a Reply
You May Also Like

[Media] Parking servis в Херцег-Нови внедряет «Соколиный глаз»

Parking servis в Херцег-Нови внедряет «Соколиный глаз» Из-за недобросовестных водителей, неправильно паркующих и останавливающих транспортные средства, зачастую прямо на полосах движения, остановках, поворотах, тротуарах, в зеленых зонах и пешеходных переходах,…
Читать

Цены на квартиры в Подгорице – от 1700 до 2500 евро за квадратный метр, рост составил 40 процентовНесмотря на то, что цены на кв…

Цены на квартиры в Подгорице – от 1700 до 2500 евро за квадратный метр, рост составил 40 процентов Несмотря на то, что цены на квартиры в Подгорице чрезвычайно высоки и…
Читать

С 7 по 9 сентября Мостар в восьмой раз примет лучших прыгунов мира среди мужчин и женщин на Ст […]

С 7 по 9 сентября Мостар в восьмой раз примет лучших прыгунов мира среди мужчин и женщин на Старом мосту. Это будет предпоследний этап чемпионата мира по прыжкам в воду…
Читать

[Media] «Немного статистики про продукты, которые мы видим на полках местных магазинов.

«Немного статистики про продукты, которые мы видим на полках местных магазинов. Опубликованы данные по импорту в Черногорию сельхозпродукции за 2023 год. • Свежего и замороженного мяса ввезено в евро из…
Читать
Все события Черногории в телеграме