Мигрантский кризис в Европе: Черногории потоки беженцев пока не грозят


Массовый наплыв мигрантов Черногории пока не грозит. Такое мнение высказали эксперты Международной организации по миграции.

Новости Черногории: Мигрантский кризис: Черногории потоки беженцев пока не грозят
С этой точки зрения, Черногория находится в более выгодном положении, по сравнению со своими соседями.
 
В Черногории сейчас проходит конференция, посвященная проблеме миграции и беженцев, главной целью которой является прогнозирование направлений миграционных потоков в регионе Средиземноморья и Западных Балкан.
 
Региональный координатор по Западным Балканам Международной организации по миграции Джанлука Рокко констатировал, что сейчас мигранты в основном используют Македонию и Сербию как кратчайший путь для того, чтобы попасть в Германию и Австрию. В день через эти страны проходит от трех до четырех тысяч беженцев.
 
Однако, по его мнению, эти маршруты могут и измениться в случае полного блокирования границ, например, между Сербией и Венгрией. Сегодня стало известно, что беженцы прорвали полицейский кордон на границе Венгрии и Сербии и пешком направились в Будапешт. 
 
Тогда миграционные потоки, скорее всего, пойдут через Хорватию, Боснию и Герцеговину и Румынию. 
 
При любом изменении направления миграционных потоков особое внимание на них нужно обращать Албании, Косову и Черногории как возможным будущим государствам транзита беженцев. 
 
Эксперты организации констатируют увеличение потока мигрантов через Италию, которая уже несколько лет и так является страной, первой принимающей с моря беженцев из Африки и стран Ближнего Востока.
 
В прошлом году в Италию прибыли 170 тысяч мигрантов, а в 2013 году – 43 тысячи. Большинство беженцев приезжают из Сирии, Эритреи, Мали и Нигерии.
 
В 2015 году в течение первых шести месяцев в Италию прибыли 93 тысячи мигрантов в основном из Африки.
 
Рекордсменом по приему беженцев, прибывших морским путем, остается Греция. В первые восемь месяцев текущего года в страну прибыло 134 988 человек.
 
До конца года Германия ожидает прибытия около 800 тысяч беженцев. В этом году в Европу уже приехали около 340 тысяч мигрантов из Сирии, Афганистана и стран Африки. 
 
Также стоит отметить, что из самой Черногории в прошлом году уехали в основном в Германию около 6 тысяч человек (в основном из северных регионов) с целью получить убежище. Так же тенденция наблюдается и в Косове. Однако германские власти отказались предоставлять беженцам с Балкан экономическое убежище и готовятся к их депортации.

Leave a Reply
You May Also Like

[Media] Подгорица: с 1 апреля вводится в эксплуатацию новый автобусный маршрут L 38

Подгорица: с 1 апреля вводится в эксплуатацию новый автобусный маршрут L 38 По многочисленным просьбам горожан пробная линия от Красного Креста до Причелья будет работать до первого мая, сообщает City…
Читать

[Photo] Запуск обновлённых терминалов аэропорта Белграда вызвал коллапс с движением багажа.

Запуск обновлённых терминалов аэропорта Белграда вызвал коллапс с движением багажа. Иногда чей-то багаж просто сваливают на открытом воздухе, автоматический розыск часто невозможен, всем транзитным пассажирам летящим через Белград, например, в…
Читать

До августа этого года в реестре Черногории было зарегистрировано 419 яхт, из которых 48 принад […]

До августа этого года в реестре Черногории было зарегистрировано 419 яхт, из которых 48 принадлежат гражданам Черногории. Самыми многочисленными иностранцами, регистрирующими под флагом Черногории, являются граждане и юридические лица из…
Читать

Оказывается, еще прошлым летом нашли Ольгу Каливоду (теперь ее фамилия Маринчич)

«Оказывается, еще прошлым летом нашли Ольгу Каливоду (теперь ее фамилия Маринчич). Ольга Каливода 14-ти летней девочкой позировала скульптору Градимиру Алексичу при создании безымянной скульптуры, которую теперь в Будве называют кто…
Читать
Все события Черногории в телеграме