В Подгорице открылась выставка «Вторая жизнь», посвященная проникновению искусства в офис


6 октября в Подгорице в художественном павильоне Общества художников Черногории открылась выставка под названием «Вторая жизнь».

Новости Черногории: В Подгорице открылась выставка «Вторая жизнь», посвященная проникновению искусства в офис
Это совместный проект союза художников Черногории и Dukley European Art Community. На выставке представлены работы Романа Джурановича, Михаила Косолапова и арт-группы «Электробутик», участниками которой являются Алексей Шульгин и Аристарх Чернышов.
 
Серия работ Романа Джурановича носит название «Frames», ранее его работы выставлялись в Доме художника в Которе

Новости Черногории: В Подгорице открылась выставка «Вторая жизнь», посвященная проникновению искусства в офис 
Группа «Электробутик» представляет на выставке свою работу «Jesus Touch», которая сначала выставлялась в Черногории в которской церкви Св. Павла.

Новости Черногории: В Подгорице открылась выставка «Вторая жизнь», посвященная проникновению искусства в офис
Секция Михаила Косолапова называется «Tri sloja. Crna Gora». 

Выступая на открытии выставки, один из основателей Dukley European Art Community Марат Гельман отметил, что «безусловно, это выставка ироничная, к ней нужно относиться с юмором». 
 
«Она говорит о том, что клерки, люди, которые проводят по восемь часов каждый день за столами, за компьютерами, они тоже люди. И они творческие люди,  которые тоже могут создавать искусство, у них есть свой язык искусства.

В 60-е годы в мировом искусстве был такой тренд, когда туда приходили маргинальные субкультуры. Но субкультура офисного человека, такого канцелярского червя не была представлена в искусстве.  
 
Если говорить более серьезно, то эта выставка о времени. О том, что происходит со временем. Раньше, когда одна эпоха сменялась другой и оставляла после себя руины, то проходило 300-400 лет.

А сегодня проходит 20 лет и происходит смена эпох, но это не смена архитектурного стиля, а смена одних компьютеров на другие. Двадцать лет назад в здании «Югооцеании» эти компьютеры были рабочими», – отметил Марат Гельман.

Новости Черногории: В Подгорице открылась выставка «Вторая жизнь», посвященная проникновению искусства в офис 
По его словам, выставка говорит еще и о том, что современный человек сегодня имеет выбор: «если раньше, чтобы посмотреть эти кресты, надо было путешествовать по всему миру или встретиться с кем-то, нужно было совершить целое путешествие, то сейчас достаточно нажать на экран, позвонить, перелистнуть».
 
«Вот работы Миши Косолапова – это манифест офисного сотрудника, который требует своего места в художественном пространстве. И сегодня мы объявляем, что теперь офисное пространство, так же, как когда-то, пространство супермаркета, открыто для художников для захвата», – заключил Марат Гельман. 
 
Художник Михаил Косолапов на открытии пригласил всех желающих трудоустроиться в офис художников (kancelarija umetnikov) и пообещал научить всех «делать искусство».

Leave a Reply
You May Also Like

С сегодняшнего дня Указом Президента РФ приостановлено действие отдельных положений Конвенции […]

С сегодняшнего дня Указом Президента РФ приостановлено действие отдельных положений Конвенции (статьи 5-23 и 25) об избежании двойного налогообложения от 12.10.1995 года в отношении Черногории. http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202308080005 Источник ____           Новости Черногории…
Читать

[Media] Минимум 300 прямых рейсов на линии Тель-Авив-Черногория

Минимум 300 прямых рейсов на линии Тель-Авив-Черногория Три ведущие израильские авиакомпании будут летать в Черногорию с апреля по ноябрь этого года и совершат не менее 300 рейсов, сообщил почетный консул…
Читать

[Media] Начинается строительство общего пограничного перехода Зупци (БиГ – Черногория)

Начинается строительство общего пограничного перехода Зупци (БиГ – Черногория) 25 марта официально объявлено о начале строительства нового погранперехода Зупци между Боснией и Герцеговиной и Черногорией. Соглашение между Черногорией и Боснией…
Читать

Фонд «Делайте добро» в рамках «зеленых» инициатив в ближайшие девять месяцев реализует проект […]

Фонд «Делайте добро» в рамках «зеленых» инициатив в ближайшие девять месяцев реализует проект «Делай добро — перерабатывай!». Этот проект будет реализован в трех учебных заведениях Подгорицы. Основные мероприятия будут направлены…
Читать
Все события Черногории в телеграме