В Черногории трудоустроено больше иностранцев, чем местных работников


Основными проблемами рынка труда Черногории является снижение качества обучения и количества учащихся, особенно в отраслях, где трудоустроены иностранцы. 

Новости Черногории: В Черногории трудоустроено больше иностранцев, чем местных работников
Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного Службой занятости Черногории (Zavod za zapošljavanje  – ZZZ).
 
Представитель Zavod za zapošljavanje Ратко Бакрач на пресс-конференции сообщил, что в Черногории сложилась уникальная ситуация, когда работодатели трудоустраивают больше иностранцев, чем местных работников. Это продолжается уже почти 20 лет. 
 
По данным ZZZ, в 2013 году иностранцев было нанято на работу на 33% больше, чем местных, в прошлом году этот показатель составлял 36%, а в текущем – 20%.
 
Что касается разброса по разным општинам, то, например, в Будве иностранцев работает в четыре раза больше, чем местных работников.
 
В строительной отрасли 83,7% всех занятых – иностранные рабочие. Чаще всего работодатели нанимают граждан Боснии и Герцеговины, Сербии и Албании, так как их труд гораздо дешевле. 
 
Та же ситуация набюдается в секторе сезонных работ в сфере туризма и ресторанного бизнеса.
 
Бакрач отметил, что он оперирует только официальными данными, а в реальности нанятых на работу иностранцев гораздо больше.
 
С начала 2015 года до конца марта было выдано более 8 тысяч разрешений на работу иностранцам. Размер квоты на 2015 год был увеличен с 19 000 до 23 400 рабочих мест.
 
Тем временем в Черногории зарегистрированы более 30 тысяч безработных. 
 
Согласно положениям нового закона об иностранцах, для трудоустройства иностранному работнику или его работодателю нужно получить справку из службы занятости (ZZZ) о том, что на эту позицию не претендует местный безработный кандидат. 
 
Внедрение этой нормы закона было отложено до 1 ноября в связи со сложностями, возникшими перед туристическим сезоном.

Leave a Reply
You May Also Like

«Интересные фото, момент строительства ТЦ “Избор” в Баре опубликовали. Если кто был в Баре, видел в центре три его модерновые и …

«Интересные фото, момент строительства ТЦ “Избор” в Баре опубликовали. Если кто был в Баре, видел в центре три его модерновые и какие-то инопланетные “брутальные” башни. По ссылке есть фото проекта,…
Читать

[Photo] «Завтра 14.

«Завтра 14.08 ожидается официальный старт канатной дороги Котор – Ловчен. Подьем на высоту 1350 м будут осуществлять 48 гондол. Время путешествия 11 минут, длина трассы почти 4000 м.» Источник https://mina.news/mina-business-ekonomske-vijesti-iz-crne-gore/sjutra-otvaranje-zicare-kotor-lovcen/…
Читать

[Photo] Запрет на курение в Боснии и Герцеговине вступит в силу 28 мая.

Запрет на курение в Боснии и Герцеговине вступит в силу 28 мая. В Республике Сербской курение по-прежнему будет разрешено. Через две недели начнет действовать Закон о контроле и ограниченном использовании…
Читать
Все события Черногории в телеграме