В Подгорице открылась художественная выставка Александра и Ольги Флоренских


В Подгорице в Художественном павильоне (Umjetnički paviljon) открылась выставка художников Александра и Ольги Флоренских. Александр представил серию работ под названием «Картины, нарисованные в Чернoгории» («Slike naslikane u Crnoj Gori»), а Ольга – восемь художественных историй «Черногорские капитаны» («Crnogorski kapetani»). 
 Новости Черногории: В Подгорице открылась художественная выставка Александра и Ольги Флоренских

Выставка была организована Dukley European Art Community совместно с союзом художников Черногории (ULUCG).  На открытии выставки выступали арт-менеджер DEAC Марат Гельман, искусствовед Петар Чукович и сами художники. 

Марат Гельман, открывая выставку, сказал: «Мне кажется, что эта выставка – целая моя биография. Я очень счастлив, что мы снова вместе. Вообще работа нашей организации Dukley European Art Community началась с того, что Саша Флоренский сделал «Черногорскую азбуку», это было год назад.

Мне кажется, что эта выставка будет интересна, во-первых, потому что она представляет взгляд извне. Люди приезжают сюда как путешественники и по-настоящему художественно изучают страну. Но при этом, это не взгляд туриста, потому на картинах видно, что художник умеет сразу вживаться в то, что он видит.

Саша и Оля Флоренские – это лучшие путешественники, которых я знаю. Кроме всего прочего, я признаюсь в любви к живописи Флоренского».

Новости Черногории: В Подгорице открылась художественная выставка Александра и Ольги Флоренских
«Я решил для себя, что если ты находишься внутри какой-то красоты, и ты художник, то надо рисовать эту красоту. Все остальное мне кажется неестественным», – сказал Александр Флоренский о своей экспозиции «Картины, нарисованные в Черногории».

Новости Черногории: В Подгорице открылась художественная выставка Александра и Ольги ФлоренскихКартина Александра Флоренского «Очередной вид из окна на город Котор» 

Ольга Флоренская рассказала о том, как родилась идея ее работ: «Тема про черногорских капитанов возникла у меня, когда я выглянула в окно своей мастерской в Югоцеании.  Выяснилось, что есть два отличных музея в Которе и Перасте.

И я нашла разные истории о капитанах Боки Которской. Многие из них были известны, как Матия Змаевич, а некоторые совсем неизвестные, как Григорий Шилович. Вот, собственно, восемь историй про черногорских капитанов».

Новости Черногории: В Подгорице открылась художественная выставка Александра и Ольги Флоренских 
Также на выставке представлены и ранние работы художников – «Черногорская азбука»  и «Черногорские надписи».

Новости Черногории: В Подгорице открылась художественная выставка Александра и Ольги ФлоренскихЧерногорские надписи Ольги Флоренской 

Leave a Reply
You May Also Like

В прошлом году Хорватия была лидером на Адриатике по количеству круизных лайнеров, так будет и […]

В прошлом году Хорватия была лидером на Адриатике по количеству круизных лайнеров, так будет и в этом году. К концу года показатели все же не достигнут уровня 2019 года, но…
Читать

Тиват: Luštica Development пожертвовала средства на карантинное отделение в приюте для бродячих собакD.O.O. “Komunalno Kotor“ по…

Тиват: Luštica Development пожертвовала средства на карантинное отделение в приюте для бродячих собак D.O.O. “Komunalno Kotor“ подписал договор о спонсировании обустройства карантинного отделения на территории приюта для бродячих собак на…
Читать

В Которе появится парк площадью 11 000 квадратных метровОткрытие городского парка Livnica ожидается в марте, когда он будет пол…

В Которе появится парк площадью 11 000 квадратных метров Открытие городского парка Livnica ожидается в марте, когда он будет полностью оснащен и благоустроен.В парке предусмотрена центральная зона (выложенная плиткой площадка…
Читать

Объявлены цены билетов на канатную дорогу на Ловчен: 13 евро в одну сторону, 23 евро в обе сто […]

Объявлены цены билетов на канатную дорогу на Ловчен: 13 евро в одну сторону, 23 евро в обе стороны. Пуск 14 августа. «Бесплатный проезд предусмотрен для детей до двух лет. Определены…
Читать
Все события Черногории в телеграме