Черногорцы ждут принца Уэльского и готовят для него подарки


18 марта в Черногорию посетят с визитом принц Уэльский Чарльз с супругой герцогиней Корнуольской Камиллой Розмари Маунтбаттен-Виндзор. 

Новости Черногории: Черногорцы ждут принца Уэльского и готовят для него подарки 
Их визит не политический, скорее носит протокольный и дружеский характер. Помимо официальных мероприятий, принц Чарльз и его герцогиня Камилла встретятся с разными людьми, чтобы лучше узнать Черногорию.
 
Черногория входит в большое турне королевской семьи по Балканам. Они также посетят Хорватию, Сербию и Косово. 
 
К визиту принца черногорцы уже готовят подарки. В, частности, в Ульцине для королевской четы приготовили оливковое масло из плодов деревьев, которым больше тысячи лет. Владелец плантации Фатмир Садику говорит, что совсем не волнуется перед встречей с наследником британского престола: «Я очень доволен. И это будет хорошей рекламой Черногории. Мы приготовили для принца что-то аутентичное, что есть только у нас».

Новости Черногории: Черногорцы ждут принца Уэльского и готовят для него подарки 
Производители оливок уверены, что принц, который увлекается садоводством и производством органических продуктов, оценит их дары. 
 
Визит принца Уэльского и герцогини Корнуольской начнется с официальной встречи в Цетине с президентом Черногории Филиппом Вуяновичем. После запланировано посещение Дома правительства и осмотр Филермской иконы Божьей Матери. 
 
Также в Цетине королевская чета посетит фестиваль еды и напитков, где они смогут познакомиться с простыми жителями города и пообщаться с ними, а также попробовать местные специалитеты и послушать традиционную черногорскую народную музыку. 
 
В Подгорице принца Уэльского ждут встречи с премьер-министром Мило Джукановичем и спикером черногорского парламента Ранко Кривокапичем.
 
В программе визита – встречи с представителями ЮНИСЕФ в Черногории (детский фонд ООН), с представителями черногорской и британской таможни, руководством Министерства внутренних дел  с тем, чтобы обсудить возможное расширение сотрудничества между двумя странами.
 
Для принца Чарльза это будет уже второй визит в Черногорию. В первый раз он побывал в Югославии в 1978 году.

Новости Черногории: Черногорцы ждут принца Уэльского и готовят для него подаркиГлава општины Котор и принц Уэльский

Новости Черногории: Черногорцы ждут принца Уэльского и готовят для него подаркиПринц Чарлз в Которе

Он посетил Белград, Сплит, Дубровник. А с 89-летним главой Югославии Йосипом Броз Тито 29-летний наследник британской короны встречался в Игало. После он посетил Котор. 

 
Встреча принца и главы Югославии Йосипа Броз Тито в Игало

Leave a Reply
You May Also Like

MONSTAT: Перепись населения, домохозяйств и квартир начнется 3 декабряУправление статистики информирует, что по решению правител…

MONSTAT: Перепись населения, домохозяйств и квартир начнется 3 декабряУправление статистики информирует, что по решению правительства начало переписи перенесено на 3 декабря 2023 года.Управление статистики по собственной инициативе и собственными силами…
Читать

Трудовой кодекс Черногории на русском (перевод 2023, Zakon o Radu)

В Черногории, как и в других странах, есть Трудовой Кодекс (Zakon o Radu). Мы перевели основные положения из его последней редакции 2023 года. Это неполный перевод Закона: хотя основной смысл статей передан верно, в нем могут быть небольшие неточности. Для дополнительных разъяснений обратитесь к юристу.
Читать

Тиват: обращение Службы защиты и спасенияСлужба защиты и спасения муниципалитета Тиват обратилась к гражданам по поводу большого…

Тиват: обращение Службы защиты и спасения Служба защиты и спасения муниципалитета Тиват обратилась к гражданам по поводу большого количества пожаров в контейнерах для мусора. Сотрудники Службы в последние месяцы все…
Читать
Все события Черногории в телеграме