В черногорском городе Беране бушует эпидемия


Эпидемиологическая ситуация в Беране по-прежнему находится в центре внимания черногорской общественности. По неофициальным данным, число зараженных пациентов подходит к двум тысячам человек.

До сих пор неизвестно, сколько больных находится в окрестных селах, из-за того, что обращение в больницу для них ― дорогое удовольствие.
 
Новости Черногории: О Черногории: В черногорском городе Беране бушует эпидемия 
Только за последние 24 часа к врачам в Дом Здоровья обратилось еще 19 пациентов с жалобами на проблемы с желудочно-кишечным трактом. 
 
Теперь только по официальным данным количество зараженных пациентов составляет 1.467 человек. Отсчет ведется с официального первого дня эпидемии ― 24 августа
 
Сейчас в детском отделении Дома Здоровья госпитализировано 14 детей, из них 2 доставлены сюда за последние 24 часа. 
 
При этом симптомы эпидемии достаточно непросто диагностировать. Во время обращения к врачам многие пациенты уверены, что проблема кроется в обычном отравлении.
 
«Пациенты обращаются с жалобами на тошноту и рвоту, ощущением спазмов в желудке. У кого-то также наблюдаются проблемы со стулом, повышенная температура», ― рассказывают врачи, советуя при этом людям не пить воду из-под крана.
 
На данный момент нет единого мнения о том, что стало причиной эпидемии. В течение последних месяцев появлялось много свидетельств о том, что Беране сильно загрязнен мусором. Свалки вдоль дорог приводили в шок туристов: здесь был не только обычный мусор, но и гниющее мясо животных, каловые массы био-туалетов. 

Новости Черногории: В черногорском городе Беране бушует эпидемия
Новости Черногории: В черногорском городе Беране бушует эпидемия
Новости Черногории: В черногорском городе Беране бушует эпидемия
 
Некоторые ученые считают, что именно это послужило толчком к началу эпидемии ― впитавшись через землю в воду, опасные вирусы и бактерии поражали каждого, кто делал глоток воды из-под крана.
 
У пациентов обнаружено 4 вида вирусов: Норовирус, Ротавирус, Аденовирус и Энтеровирус. 
 
Водопроводная вода подвергается исследованиям каждые два дня, и пока что, согласно анализам, она является непригодной для питья. В тоже время вирусы в исследуемой воде весьма нестабильны, их тяжело выявить и распознать. 
 
Кроме того, определенные трудности создает и отсутствие мобильной лаборатории ― все образцы воды отвозятся в Загреб, где уже хорватские ученые занимаются тестированием и анализами. Не логичным кажется при этом поведение пограничных служб, которые задерживают машины с образцами, и в итоге вода для исследования попадает из Беране в Загреб не за 12 часов, а за 48.
 
В это время грузовики коммунальных служб  продолжают активную работу, стараясь расчистить город и дороги к нему от тонн мусора. 
 
Представители местного парламента на внеочередном заседании ищут виновных в свалившейся на город эпидемии и требуют заблокировать доступ к свалке на Васовых водах. Туда коммунальные службы начали вывозить мусор, не подозревая, что блокировкой уже занялись сами беранцы.
 
И пока жители других городов чистят Беране и вывозят мусор в Бар и Подгорицу, беранцы сохраняют спокойствие. Периодически они собираются и пытаются решить, как следует действовать дальше. 
 
Одновременно с этим местная полиция вместе с коммунальными службами  тоже продумывают план действий ― для вывоза мусора они по-прежнему намерены использовать свалку в Васовых водах, которую считают необходимым избавить от блокады.

Сейчас весь мусор вывозят за город и там куда-то складируют, поэтому пить воду в реке Лим категорически запретили. Купаться тоже запрещено. Похоже, что косметически «проблема почти решена», а вот как дальше будет – большой вопрос. 
 
Как долго продлится эпидемия ― неизвестно. Новые больные продолжают поступать, единого мнения об источнике эпидемии нет, а значит, неизвестно, как локализовать вирус и начать эффективное лечение населения. 

За фото выражаем благодарность Сергею Мне, который буквально на днях побывал в Беране. 

Интересные отзывы и информацию об экскурсиях в Черногории вы можете почитать на нашем портале.

 

Leave a Reply
You May Also Like

Со вторника подешевели все виды топливаПоследние изменения цен произошли 3 января, когда все виды топлива подорожали на один-два…

Со вторника подешевели все виды топлива Последние изменения цен произошли 3 января, когда все виды топлива подорожали на один-два цента. С 16 января все виды топлива на один-два цента подешевели,…
Читать

Сайт Налогово-таможенного управления (UPC) не будет работать с сегодняшнего дня до понедельник […]

Сайт Налогово-таможенного управления (UPC) не будет работать с сегодняшнего дня до понедельника. В связи с регулярным техническим обслуживанием портала Taxis он не будет работать с 15:00 сегодняшнего дня, 7 июля,…
Читать

ЦБ Черногории и поставщик блокчейн-решений Ripple (XRP) объявили о создании национальной цифро […]

ЦБ Черногории и поставщик блокчейн-решений Ripple (XRP) объявили о создании национальной цифровой валюты. Цель проекта — изучить различные возможности внедрения технологии блокчейн с точки зрения интеграции валюты и блокчейна. Ripple предоставляет технологии…
Читать
Все события Черногории в телеграме