Владельцы виноградников в Черногории не могут продать урожай


Многие фермеры, занимающиеся выращиванием винограда в Черногории, крайне недовольны тем, как проходит продажа урожая ― самый крупный покупатель, компания «Plantaže», в этом году хочет снизить объем покупок.
 
Из-за этого многие владельцы виноградников не смогут продать почти две трети урожая ― тяжело найти покупателей для такого объема винограда. 
 
Новости Черногории: Владельцы виноградников в Черногории не могут продать урожай
В то же время, мало кому по карману самостоятельная переработка ягод. Поэтому многие производители винограда задаются вопросом, зачем же в этом году проводилась целая кампания по расширению площади под виноградники.
 
Председатель Национального объединения производителей винограда и виноделов Черногории Слободан Янкович подтвердил, что в этом году «Plantaže» снизил объем закупок винограда по сравнению с предыдущими 2 годами. Больше всего, по его мнению, пострадают крупные владельцы виноградников.
 
«У них есть около 30-40 тонн урожая, а «Plantaže» готов взять лишь 10 тонн. Владельцы виноградников обращаются к нам с жалобами, не знают, что делать с таким остатком. Да и мы не знаем, что тут ответить. В этом году у нас нет своего представителя в комиссии по закупкам», ― объяснил Янкович.
 
В текущем году компания «Plantaže» слишком поздно сообщила общественности об объемах закупок, никто не был готов к такому решению. 
 
Поэтому единственной надеждой для многих становится переработка винограда для изготовления вина или ракии, но и это удел меньшинства. Большинство владельцев винограда занимаются лишь оптовой продажей винограда.
 
По словам Слободана Янковича, продажа винограда мелким покупателям невыгодна из-за действий конкурентов ― Македония продает здесь свой виноград по цене в 40 центов за килограмм.
 
«Черногорцам и в голову не придет продавать виноград по такой цене, потому что наш виноград более высокого качества. Многие в этом году вложили огромные средства в то, чтобы начать выращивать виноград. В таком деле окупаемость приходит лишь спустя 8 лет. Поэтому нам нужна уверенность в завтрашнем дне», ― добавил Слободан.
 
При этом «Plantaže» не меняет условий: они покупают виноград по цене 0,4 евро за килограмм винограда, где процент сахара составляет 18-19% и по цене в 1 евро за виноград, в котором содержание сахара превышает 23%. 
 
Выкуп винограда «Plantaže» начали еще в 2011 году, когда у 80 производителей выкупили 500 тонн ягод по средней цене в 1,28 евро за килограмм.
 
В прошлом году объем закупок составлял 1,2 млн килограмм, а свой урожай смогли таким образом продать 227 производителей. Средняя цена составляла около 0,93 евро за килограмм.
 
О том, нужен ли в Черногорию загранпаспорт, вы можете узнать из статей нашего портала.   

Leave a Reply
You May Also Like

Летом следующего года Ryanair возобновит полеты по маршруту Подгорица-ЗагребОжидается, что следующим летом лоукостер Ryanair воз…

Летом следующего года Ryanair возобновит полеты по маршруту Подгорица-ЗагребОжидается, что следующим летом лоукостер Ryanair возобновит полеты из Загреба в Манчестер, Подгорицу и Софию, а также увеличит частоту рейсов по ряду…
Читать

Официально начал курсировать паром «Игало» компании Pomorski saobraćaj

Официально начал курсировать паром «Игало» компании Pomorski saobraćaj Продажа билетов на эту паромную линию начнется завтра. Ранее сообщалось, что до конца мая на этой паромной линии приступят к работе шесть…
Читать

Со вторника подешевели все виды топливаПоследние изменения цен произошли 3 января, когда все виды топлива подорожали на один-два…

Со вторника подешевели все виды топлива Последние изменения цен произошли 3 января, когда все виды топлива подорожали на один-два цента. С 16 января все виды топлива на один-два цента подешевели,…
Читать

[Photo] Bloomberg: Частная российская собственность не может быть арестована.

Bloomberg: Частная российская собственность не может быть арестована. Черногория может понести ответственность из-за решения о замораживании активов 34 граждан России: все это было сделано без решения суда и в нарушение…
Читать
Все события Черногории в телеграме