Закон о труде в Черногории вызвал недовольство работодателей


Торговая палата Черногории выступила перед Министерством труда и социальной защиты с предложением срочно внести поправки к Закону о труде, чтобы снизить риск негативных последствий применения новых положений Закона на практике.
 
Дело в том, что в Закон о труде были внесены изменения, согласно которым сотрудники, проработавшие у одного работодателя в течение двух лет по срочному трудовому контракту, по истечении этого периода должны быть приняты на постоянной основе, либо трудовой контракт должен быть с ними расторгнут окончательно.
 
Новости Черногории: Закон о труде в Черногории вызвал недовольство работодателей
Эта поправка к закону, которая вступит в силу в декабре текущего года, стала попыткой государства решить проблему безработицы в стране и заставить работодателей предлагать людям места для постоянной работы.
 
Однако при этом Министерство труда и социальной защиты Черногории выпустило свои разъяснения по применению данных поправок. По мнению Министерства, нельзя будет сотрудника, проработавшего два года временно, уволить, а через 2 месяца снова взять на временную работу, как планировали делать работодатели.
 
Такое толкование закона побудило Торговую палату Черногории обратиться к Министерству с требованием как можно быстрее пересмотреть существующие поправки к закону и ввести новые.
 
Текущее положение дел, по мнению представителей Торговой палаты, а также соответствующие прогнозы на ближайшее будущее не укладываются в попытку государства решить проблему безработицы.
 
На сегодняшний момент инициатива выглядит провальной – у многих работников скоро подходит к концу срок договора о временной работе, а компании отказываются заключать с ними договоры на неопределенный срок. При этом работодатели обращаются за помощью и поддержкой к Торговой палате Черногории и различным профсоюзам. 
 
Их главными аргументами являются снижение объема работ в зависимости от сезона, отсутствие ликвидности в экономике, нестабильность рынков Черногории и множество дыр в существующем законе о труде. 
 
Представители Торговой палаты Черногории также заявили о том, что подобная поправка к Закону со стороны Министерства нарушает трудовые права десятков тысяч черногорцев. Ведь человеку, проработавшему на одном месте 2 года по срочному трудовому контракту, по истечении этого периода запрещено устроиться снова на это место на временной основе, в отличие от других претендентов.
 
Нужен ли загранпаспорт в Черногорию? На этот вопрос ответит наша статья.   

1 comment
  1. Привет! Да пока не нужно. Если что — буду иметь ввиду. И добавьтесь в каталог специалистов, может там заказ найдете – https://openmonte.com/rad/

Leave a Reply
You May Also Like

Норвежская авиакомпания соединит Тиват с Копенгагеном и РигойНорвежский лоукостер Norwegian Air Shuttle, помимо действовавших в …

Норвежская авиакомпания соединит Тиват с Копенгагеном и РигойНорвежский лоукостер Norwegian Air Shuttle, помимо действовавших в этом году линий из Осло и Хельсинки, следующим летом введет еще две новые линии в…
Читать

По случаю Дня Независимости воскресенье, понедельник и вторник (21-23 мая) объявляются нерабоч […]

По случаю Дня Независимости воскресенье, понедельник и вторник (21-23 мая) объявляются нерабочими днями. Государственные органы, органы местного самоуправления, общественные учреждения, общественные организации и иные субъекты, осуществляющие деятельность, представляющую общественный интерес,…
Читать

[Media] Smartwings вводит сезонные рейсы между Польшей и Черногорией

Smartwings вводит сезонные рейсы между Польшей и Черногорией Smartwings Poland этим летом запустит новые сезонные рейсы между Польшей и Черногорией. Как сообщает портал Ex-YU Aviation, рейсы из Гданьска и Катовице…
Читать

Air Сербия запускает рейсы в МостарAir Сербия совместно с аэропортом г. Мостар будет осуществлять регулярное пассажирское авиасо…

Air Сербия запускает рейсы в Мостар Air Сербия совместно с аэропортом г. Мостар будет осуществлять регулярное пассажирское авиасообщение между Белградом и Мостаром с апреля по октябрь 2024 года. Рейсы планируется…
Читать
Все события Черногории в телеграме