Черногория готова выставить пчелиный воск и мед на экспорт


Черногория является одной из немногих стран, где отмечен рост производства меда и числа пчелиных популяций. Сегодня национальное объединение пчеловодов здесь доходит до 2,2 тысяч человек.
 
Петар Иванович, занимающий пост министра сельского хозяйства и развития территорий, принял участие в открытии мероприятия «Дни меда в Подгорице». Он рассказал, что сегодня Черногория готовится к экспорту пчеловодческих продуктов, и в первую очередь это касается пчелиного воска. 
 
На выставке свои продукты представили почти 90 пчеловодов, как из Черногории, так и из других стран.
 
Новости Черногории: Черногория готова выставить пчелиный воск и мед на экспорт
«Национальное объединение пчеловодов в этом году решило проблему с производством воска – мы ввезли машину, которая создает этот материал, и постепенно готовимся к тому, чтобы выставить пчелиный воск на экспорт. Это помогло бы нам превратиться в региональный центр по его производству», – объяснил Петар Иванович.
 
Министр также обратился к тем предпринимателям, чьи фирмы занимаются переработкой и обработкой дерева, с целью привлечь их к сотрудничеству с пчеловодами.
 
«Я не вижу смысла тратить деньги на то, что мы можем производить самостоятельно. Я говорю об ульях, которые мы поставляем из других стран, обладая при этом всеми ресурсами, чтобы делать их своими силами», – подчеркнул министр. 
 
Кроме того, по его словам, национальное объединение пчеловодов уже договорилось о создании регионального центра среди стран бывшей Югославии, в Даниловграде, где будет находиться так называемый Дом меда. Это станет местом встречи пчеловодов, а также точкой продажи и расфасовки меда.
 
«Все это уже давно существует в Черногории, нам просто нужно усовершенствовать организацию процесса, уделить этому вопросу побольше внимания, а также почаще проводить подобные мероприятия, где пчеловоды могут встретиться и представить свой продукт», – заявил Иванович.
 
Председатель объединения пчеловодов Мирко Шчепанович отметил, что благодаря выставкам меда удается представить его как здоровую пищу и лекарство, а также наладить сотрудничество между пчеловодами, объединением и покупателями.
 
С развитием технологий и автоматизации многих рабочих процессов производство меда попало под угрозу, ведь не каждая страна может позволить себе заниматься этим видом хозяйства, которые требует ручной работы и постоянного внимания. 
 
Поэтому многие пчеловоды Черногории считают, что пчеловодство в стране необходимо развивать, чтобы постепенно завоевывать все новые рынки. И если сегодня к экспорту готовят пчелиный воск, то уже завтра это может быть фирменный мед из черногорских акаций.

Хотите узнать о погоде в Черногории в январе? Тогда читайте актуальные материалы на нашем портале!  

Leave a Reply
You May Also Like

С сегодняшнего дня билет на перевозку автомобиля на пароме Каменари – Лепетане будет стоить пя […]

С сегодняшнего дня билет на перевозку автомобиля на пароме Каменари – Лепетане будет стоить пять евро. Сезонные цены действуют до 30 сентября. В сезон мотоциклисты будут платить за билет 2,5…
Читать

В муниципалитете Котор введен запрет на разжигание огня и разведение костров на открытом возду […]

В муниципалитете Котор введен запрет на разжигание огня и разведение костров на открытом воздухе с 15 июня по 15 сентября. В этот период разведение огня на открытом пространстве возможно только…
Читать

[Photo] Черногория занимает десятое место в списке самых дешевых стран для зарядки электромобилей.

Черногория занимает десятое место в списке самых дешевых стран для зарядки электромобилей. Все они находятся, в основном, в Центральной и Юго-Восточной Европе. Согласно новому исследованию, проведенному Switcher.IE, Черногория находится на…
Читать

[Photo] Задержан россиянин, подозреваемый в руководстве преступной группировкой

Задержан россиянин, подозреваемый в руководстве преступной группировкой В аэропорту Тивата задержан гражданин 59-летний Российской Федерации Г.М., разыскиваемый московским Интерполом. «Непрерывно с 1993 года Г.М. занимал высшее положение в преступной иерархии…
Читать
Все события Черногории в телеграме