Мавзолей Негоша на Ловчене отреставрирован


В год празднования двухсотлетия со дня рождения Петра II Петровича Негоша, его мавзолей на Ловчене предстанет в новом свете. Работы по восстановлению 500 ступеней и туннеля, ведущего к мавзолею, закончены. Практически завершена реставрация и в самом мавзолее.
 
«Работы, которые обошлись нам в 1.150.000 евро, будут закончены уже в середине октября. Официальное открытие будет назначено на день, которые выберет Коордиционный совет по мероприятиям в честь 200-летия со дня рождения Негоша», – заявил председатель Дирекции общественных работ Жарко Живкович.
 
Новости Черногории: Мавзолей Негоша на Ловчене отреставрирован 
Строительные работы сегодня охватывают и всю Подгорицу. На днях столица получила новое студенческое общежитие. Скоро начнется строительство большого спортивного зала для университета. Проект уже реализуется, площадь зала составит 3500 кв.м, вместит 800 трибунных мест и даст возможность студентам освоить любые виды спорта на открытом воздухе.
 
«В ближайшие дни мы ждем получения разрешения на работу, чтобы начать стройку уже в первой половине октября. Общая стоимость проекта составляет 3 млн евро. На данный момент выделено полмиллиона евро, остаток мы получим из бюджетных денег», – добавил Живкович.
 
Финансовые средства из бюджета также выделены на строительство нового здания Парламента. Речь идет об объекте, который будет выполнять представительскую функцию Черногории в глазах всего мира. 
 
По словам Живковича, такой проект будет дорогим, а при строительстве необходимо  будет удовлетворить самые непростые требования и стандарты. В частности, у каждого министра должен быть свой личный кабинет, необходимы залы для официальных встреч, заседаний, потребуется внедрить в здание сложное оборудование, а также продумать хорошую систему дорог.
 
Кроме того, до конца года в Подгорице появится единственный в стране эко-дом Организации Объединенных Наций. Общая стоимость этого объекта составит четыре с половиной миллиона евро, но уже через 7-8 лет проект сможет окупиться. 
 
Основной причиной этого станет высокая экономичность потребляемой энергии, а также здесь будут внедрены специальные насосы для нагрева и охлаждения воды, которая попадает сюда из реки Морачи.
 
«Это один из немногих объектов в Черногории, который при помощи фотогальванических панелей производит электроэнергию. Он будет полностью автономным, избыток полученной энергии будет накапливаться в системе передачи электроэнергии», – рассказал Живкович.
 
Он также добавил, что на данный момент бюджет, выделенный на строительство, составляет 35 млн евро. На сегодняшний день реализовано уже 65% проектов.
 
Об особенностях путешествия в Черногорию на машине читайте в наших статьях и новостях.  

Leave a Reply
You May Also Like

С 1 января в два раза подорожает отправка заказных писем С начала следующего года нас ждет резкое повышение цен на отправку зака…

С 1 января в два раза подорожает отправка заказных писем С начала следующего года нас ждет резкое повышение цен на отправку заказных и ценных отправлений. С введением нового прейскуранта цены…
Читать

Всем привет! 👋Меня зовут Ваня, и я — инструктор по парусному спорту. Знаете ли вы, что прямо здесь, в Черногории можно получить …

Всем привет! 👋Меня зовут Ваня, и я — инструктор по парусному спорту. Знаете ли вы, что прямо здесь, в Черногории можно получить международные права на парусную яхту? С ними вы…
Читать

«Кто собирается на Дурмитор, дорога Жабляк – Трса в процессе, режут, пока только до Шарбана и […]

«Кто собирается на Дурмитор, дорога Жабляк – Трса в процессе, режут, пока только до Шарбана и чуть дальше проходная. Но “Седло” уже можно ехать смотреть. И дальше у катуна Шарбан…
Читать

[Photo] Поможем записаться в Консульство РФ в для получения загранпаспорта, ЗАГС, доверенность и др.

Поможем записаться в Консульство РФ в для получения загранпаспорта, ЗАГС, доверенность и др. ❗️Каждый год в наших чатах появляются подобные предложения записи в консульство РФ. Это автоматические сообщения от десятков…
Читать
Все события Черногории в телеграме