Появились новые трудности для вхождения Черногории в Евросоюз


Поскольку одним из условий для вступления в Европейский Союз является приведение законодательства в соответствие с правом ЕС, Европейская комиссия и представители каждой страны проводят сравнительный анализ законов, разделяя их по главам. 
 
Каждая глава охватывает определенную сферу, регулируемую законом. Если законы страны не соответствуют требованиям ЕС, страна обязана принять поправки. Открывая, работая над главой и закрывая ее, страна получает доступ к следующей. Как только все главы закрыты (у каждой страны они свои), государство узнает точную дату вступления в Евросоюз. 
 
Переговоры Европейского Союза и Черногории начались еще в прошлом году: страна должна реализовать 35 глав, чтобы войти в ЕС. Предполагается, что на это уйдет от 7 до 9 лет, так как на данный момент закрыто лишь две главы. 
 
Новости Черногории: Появились новые трудности для вхождения Черногории в Евросоюз
На данный момент также закончено исследование законодательной базы Черногории и сравнение ее с законодательством ЕС на предмет соответствия требованиям.
 
В отчете, недавно опубликованном на официальном интернет-сайте комиссара ЕС по расширению Штефана Филе, сообщается, что Черногория не готова к открытию глав 1 и 11, которые охватывают свободное движение товаров и сельское хозяйство.
 
Эти главы были заблокированы вслед за третьей главой, которая охватывает регистрацию фирм и права на свободу предоставления услуг. В совокупности это влияет на еще одну, восьмую главу, которая касается политики конкуренции. Ее Черногория не сможет закрыть, пока не реализует упомянутые три главы.
 
В отчете обозначено, что при рассмотрении возможности для открытия и закрытия главы 1, было выявлено, что законодательство Черногории в данной сфере отвечает требованиям ЕС только отчасти. 
 
Черногорское законодательство, по мнению аналитиков ЕК, исполнительного органа Европейского Союза, частично соответствует требованиям Евросоюза в части законов, касающихся огнестрельного оружия и процедур досмотра на границах.
 
При этом, по оценке ЕК, в настоящее время Черногория все еще находится на слишком низком уровне по реализации 11 главы, касающейся законов, регулирующих сельское хозяйство и развитие сельских районов.
 
Кроме того, представители ЕС ранее сообщали, что ни одна из других глав не может быть открыта для реализации, пока Черногория не разберется с главами 23 и 24, посвященными верховенству закона, суду и внутренней политике. 
 
На данный момент закрыты лишь две главы, более того, и этот результат не является окончательным – если Черногория не продолжит работу над ними, он будет аннулирован.

О том, как получить вид на жительство в Черногории, читайте в наших материалах. 

Leave a Reply
You May Also Like

[Photo] Антимоскитная обработка на территории муниципалитета Котор с 3 по 6 августа

Антимоскитная обработка на территории муниципалитета Котор с 3 по 6 августа Третья обработка против комаров на территории муниципалитета Котор будет проведена по следующему графику: 03.08.- Кавач, Промзона, Пржице, Горни Грбаль,…
Читать

[Photo] Тиват.

Тиват. “Туристический цветок” – акция, проходившая уже 30-й год подряд в самом молодом бокельском городе, завершилась вручением наград за самые красивые балконы и дворы. Экспертное жюри оценивало объекты муниципалитета в…
Читать

По случаю Международного дня очистки побережья в субботу в Игало 23 волонтера убирали пляжи по […]

По случаю Международного дня очистки побережья в субботу в Игало 23 волонтера убирали пляжи под виллой Тито в направлении Нивиц. За три часа было собрано 135 килограммов мусора. Организатором мероприятия…
Читать

Слабое землетрясение в Албании, Черногорию тоже трясло 25 января около 1:29 ночи было зарегистрировано слабое землетрясение с э…

Слабое землетрясение в Албании, Черногорию тоже трясло 25 января около 1:29 ночи было зарегистрировано слабое землетрясение с эпицентром в пяти километрах к западу от Коплику в Албании. Толчки ощущались и…
Читать
Все события Черногории в телеграме