Реформы в армии Черногории – часть пути в Евросоюз


«Армия Черногории является важным подтверждением стабильности и территориальной целостности страны, будучи снабжена современной экипировкой и обучена, она может защитить каждого гражданина», – заявила министр обороны Милица Пеянович Джуришич во время празднования Дня Войск Черногории в Баре.
 
Премьер-министр Черногории Мило Джуканович считает, что армия является значительным фактором на пути к ЕС и НАТО. Он также присутствовал на празднике вместе с министром обороны и временным поверенным в делах американского посольства Дагласом Джонсом. 
 
Новости Черногории: Реформы в армии Черногории — часть пути в Евросоюз
Кроме того, они приняли участие в открытии Морского оперативного центра в Баре, на реализацию которого правительством Черногории было выделено 1,5 млн долларов. 
 
«Благодаря демократическим средствам мы пришли к независимости в 2006 году, и лишь после этого мы сформировали собственную армию, мы ждали этого почти век. Сегодня наша армия – это важный показатель стабильности и территориальной целостности Черногории», – отметила Милица Пеянович Джуришич. 
 
Она также добавила, что армия Черногории входит в международную объединенную систему безопасности и в систему коллективного оборудования, соответствует величине и возможностям страны, обучена и экипирована в соответствии с современными требованиями и стандартами, может защитить каждого гражданина Черногории и суверенитет страны.
 
«Современную Черногорию видят как показатель мира и стабильности в балканском регионе, это страна-кандидат, которая ведет переговоры по вхождению в ЕС и НАТО. Эта позиция влияет на имидж, характер и роль наших войск», – заявил Мило Джуканович. 
 
Он также добавил, что военные реформы и усиление безопасности – это часть обязанностей, которые должны быть реализованы на пути к ЕС и в НАТО.
 
«В связи с этим правительство решило часть дохода от продажи бывшей собственности войск использовать для приобретения нового оборудования, экипировки и в целом модернизации армии», – объяснил Джуканович.
 
Особенности того, как получить вид на жительство в Черногории, читайте в наших статьях.  

Leave a Reply
You May Also Like

Аэропорт Дубровник отныне носит имя ученого и философа Руджера БошковичаСо 2 ноября аэропорт Дубровника носит новое название: Аэ…

Аэропорт Дубровник отныне носит имя ученого и философа Руджера Бошковича Со 2 ноября аэропорт Дубровника носит новое название: Аэропорт Руджер Бошкович. Изменение названия вступило в силу после того, как в…
Читать

Подгорица: Закрыто движение на участке бульвара Митра Бакича по одной полосе от улицы Октябрьс […]

Подгорица: Закрыто движение на участке бульвара Митра Бакича по одной полосе от улицы Октябрьской Революции до бульвара Савы Ковачевича, в связи с ремонтными работами на дороге. Движение будет закрыто с…
Читать

Аэропорт Подгорицы призвал всех пассажиров быть в здании аэровокзала за два часа до вылета по […]

Аэропорт Подгорицы призвал всех пассажиров быть в здании аэровокзала за два часа до вылета по расписанию. «Учитывая возросший объем воздушного трафика, а также ограниченную инфраструктуру и сложные процедуры, аэропорт Подгорицы…
Читать
Все события Черногории в телеграме