Представлен промо-фильм о черногорском муниципалитете Рожае


На дне муниципалитета Рожае, находящегося на востоке Черногории, был представлен новый промо-фильм, ориентированный на туристов: «Rožaje u oku sjaj» («Рожае – блеск в глазах»), созданный Эльдаром Лакотой. 
 
Фильм только появился на просторах интернета, он полностью озвучен на сербском языке, постепенно добавляются субтитры на разных языках.

 

Во время съемок режиссер постарался показать не только все аспекты современного Рожае, но и провести зрителя сквозь историю и культуру прошлого, представить самобытность этого места и оборвать свой рассказ ровно на том месте, где зритель уже должен решиться на путешествие в этот черногорский городок.
 
«Рожденный в недрах таинственного космоса, убаюканный в отблесках красочных рассветов и в солнечном свете представший на сцене бытия. Надеждой укрепленный. С блеском в глазах. И душа, тоскующая посреди красот, для которых слишком мало трех человеческих веков. Это Рожае. С честью, постоянством и мудростью идущий сквозь время. Всегда ориентированный на жизнь вокруг», – так представлен Рожае в фильме. 
 
Рожае – старое поселение. Под ныне известным именем существует не менее пяти веков. Правда, исторические источники доказывают, что в этих местах люди поселились гораздо раньше. 
 
Глубокие исторические корни и богатые традиции послужили тому, что здесь образовалась особая житейская мудрость и нерушимая готовность ко всему, что принесет жизнь, но в то же время и стремление ко всему, что дарит надежде крылья. Именно так! А то, что надежду можно поймать, здесь уже не раз подтверждалось.  
 
То, что жизнь здесь давно сама создала богатые традиции духовности и веры, подтверждают многочисленные объекты материальной культуры. Мечеть Султана Мурата, которая внутри источает богатство восточной архитектуры. Квартальная мечеть своей архитектурой была согласована с местными традициями зодчества. 
 
Церковь Ружица своими архитектурными формами и линиями вписывается в традиционную архитектуру этих мест. Башня Ганича, в прошлом символ долговечности и чести, сегодня свидетель ушедших эпох. 
 
Здесь, где слышится шепот истории, создан краеведческий музей, который словно лавка старьевщика рассказывает историю о быстротечности эпох и веков. Рожае узнаваем и по особой архитектурной традиции – в практически уникальном стиле построен Рожайский дом. Ценное архитектурное наследие и сегодня вдохновляет художников. 
 
Здесь уважают прошлое, но ориентированность на сегодняшний и завтрашний день дают преимущества. Следуя этим ориентирам, появляются ценности, в которых нуждается новое время. 
 
Новости Черногории: Представлен промо-фильм о черногорском муниципалитете Рожае
Например, современная городская площадь, которая привлекает внимание каждого, кто попадает сюда со стороны. Несколько лет назад городские улицы были «переодеты» в асфальт,  что дополняет современную урбанистическую картину Рожае. 
 
И даже в сельские центры ведут асфальтированные дороги. Там создаются условия для лучшей жизни: строятся дороги, водопроводы, здания школ. Таким образом получается с большой пользой использовать весомый потенциал сел: животноводство, сельское хозяйство, производство здоровой пищи, сельский туризм. 
 
Созданный в переплетении суровости и мягкости, Рожае наделен множеством даров природы: леса, источники и ручьи, разноцветные горы… Бескрайние источники питьевой воды,  ручьи горных рек, создающие сказочный вид. Река Ибар, давно упоминаемая в песнях, полная форели, быстрых вихрей воды, которые несутся далеко вперед… 
 
Рожае предлагает роскошное богатство своей природы: в летнее время природа этого места создает райское убежище для отдыха и релаксации. Горные хребты горы Хайла и соседних холмов возвышаются до небес и вдохновляют альпинистов и любителей походов в горы. 
 
«Дорожки, с которых открывается вид на красоту гор, созданы для велосипедистов. Богатство лесов, представленное широким разнообразием животного и растительного мира, полное грибов и других даров леса, превращают Рожае в райский уголок на земле…», – обо всем этом говорится в фильме.
 
Об истории Черногории вы также можете узнать много интересного из наших статей.   

Leave a Reply
You May Also Like

[Media] А это канал, где все находят русскоязычную работу в Черногории: https://t.me/montework

А это канал, где все находят русскоязычную работу в Черногории: https://t.me/montework TelegramРабота в Черногории, вакансииПолучайте свежие вакансии в Черногории. Афиша https://t.me/monteafisha Добавить вакансию, резюме, услуги https://t.me/+pFx3NMPHFuZhZjU0 это бесплатно раз в…
Читать

[Media] Россияне по-прежнему являются крупнейшими инвесторами в Черногории

Россияне по-прежнему являются крупнейшими инвесторами в Черногории Несмотря на нарушенные отношения между двумя отстранами, инвесторы из России продолжают приезжать и ввозить свой капитал. За полгода более трети разрешений на работу…
Читать

[Media] Хорватии не хватает как минимум 200 000 рабочих рук

Хорватии не хватает как минимум 200 000 рабочих рук В Хорватии не хватает рабочих рук практически во всех сегментах экономики: от трудоемких видов деятельности до высококвалифицированных специалистов. В прошлом году…
Читать

Первые предварительные итоги переписи населения: Черногория переселяется на побережьеВ 13 из 25 муниципалитетов Черногории, в ос…

Первые предварительные итоги переписи населения: Черногория переселяется на побережье В 13 из 25 муниципалитетов Черногории, в основном на севере страны, было зафиксировано меньшее число жителей. Согласно первым предварительным данным, меньше…
Читать
Все события Черногории в телеграме