Планируется изменение системы налогообложения в Черногории


Помимо введения дополнительных сборов, которыми будут облагаться заработные платы, Министерство финансов Черногории планирует введение новой системы налогообложения доходов организаций и сделок с недвижимостью.
 
Согласно рабочей версии будущего закона предполагаются три варианта налогообложения доходов юридических лиц, для которых сегодня действует единая ставка налога в 9%.  
 
Новости Черногории: Планируется изменение системы налогообложения в Черногории 
При первом варианте все организации, доход которых не превышает 100.000 евро, платят налог по ставке в 9%, а тем, кто перейдет эту планку, придется отдать государству 15%. Такая система могла бы значительно обогатить бюджет Черногории на сумму в 1 млн евро. 
 
Другой вариант, предложенный в законе, предполагает повышение единой ставки до 10%, что могло бы пополнить бюджет Черногории уже на 3 млн евро.

А последний вариант налогообложения предлагает повысить единую ставку до 11% и получить сразу 6 млн евро в бюджет. 
 
Правительство выберет один из этих вариантов, который вступит в силу, если получит одобрение Парламента.
 
Среди всех стран бывшей Югославии Черногория сегодня может похвастаться самой низкой ставкой подоходного налога. В соседней Сербии она составляет 15%, в Боснии и Герцеговине и Македонии 10%, в Словении 17%, а в Хорватии 20%.
 
При разработке новых возможных систем налогообложения представители Министерства финансов исходили из того, что доходы и объем теневой экономики останутся на том же уровне, что и в прошлом году.
 
Согласно данным Министерства, около 95% налогоплательщиков могут похвастаться доходом всего лишь в 50.000 евро в год.
 
Что касается налогов на сделки с недвижимостью, здесь все более конкретно. Владельцы недвижимости будут платить налог по возрастающей ставке на каждый следующий объект, переходящий в их собственность. 
 
Согласно действующему закону, налоговая ставка на сделки с недвижимостью может составлять от 0,1% до 1% от рыночной стоимости объекта – высшую границу ставки определяет каждый муниципалитет самостоятельно
 
Кроме того, муниципалитет вправе дополнительно повысить ставку по определенным категориям недвижимости. В том числе до 50% за сельскохозяйственный земельный участок, который не используется по назначению (не обрабатывается), до 100% за вторичный жилой объект и до 150%, если земельный участок под строительство не используется по назначению или  если строительный объект построен противозаконно.
 
Мечтаете жить зарубежом? Читайте интересную статью об иммиграции в Черногорию  

Leave a Reply
You May Also Like

Ракчевич: Новогодних фейерверков в Подгорице не будет”Новогоднего фейерверка в Погорице в этом году не будет. Таким образом мы о…

Ракчевич: Новогодних фейерверков в Подгорице не будет“Новогоднего фейерверка в Погорице в этом году не будет. Таким образом мы охраняем окружающую среду, бережем деньги, а также здоровье всех людей и животных…
Читать

[Media] «Азербайджанские авиалинии» с мая вводят рейс Баку – Тиват

«Азербайджанские авиалинии» с мая вводят рейс Баку – Тиват Национальная авиакомпания Азербайджана запланировала в летний сезон полеты по маршруту Баку-Тиват. Полеты начнутся 2 мая и продолжатся каждый четверг до конца…
Читать

[Photo] Россиянин оштрафован на 1000 евро за непристойное поведение на пляже

Россиянин оштрафован на 1000 евро за непристойное поведение на пляже “Обвиняемый, гражданин Российской Федерации М.П. (1981 г.р.) подвергся наказанию за то, что непристойно вел себя на городском пляже в Доброте,…
Читать

Опенмонте 10 лет делится новостями и статьями о жизни в Черногории. Вот некоторые из них

Опенмонте уже 10 лет делится новостями и статьями о жизни в Черногории. Сегодня мы собрали для вас несколько популярных и сейчас текстов: 1. Монтенегро: почему так называют Черногорию Первые упоминания…
Читать
Все события Черногории в телеграме