Для жителей Черногории продолжается «бабье лето»


Солнечные дни и высокие температуры, не совсем привычные для этого времени года, наверняка заставили каждого жителя западной части Балкан выбираться из четырех стен, чтобы насладиться практически весенней погодой. 
 
Люди всех возрастов отправлялись на прогулки в парки и скверы, вновь заполняя кафе и рестораны вдоль набережных. Однако метеорологи предупреждают, что это уже последние дни перед тем, как придет зима.
 
Новости Черногории: Для жителей Черногории продолжается «бабье лето» 
Такая погода в это время года – и есть «бабье лето», правда здесь оно более известно как Михольское лето. Начинается оно в конце сентября, в день Св. Михаила (29 сентября) и длится несколько недель. Именно для Черногории «бабье лето» – явление достаточно привычное, вызванное особенностями климата.
 
В последний понедельник октября на всей территории Черногории погода была солнечной, и больше всего повезло жителям и гостям Плевли, где воздух прогрелся до 25 градусов. В Подгорице и Херцег-Нови температура поднялась до 23 градусов, в Жабляке и в Цетинье – до 21 градуса.
 
В Сербии температурный рекорд зарегистрирован в городе Лозница, где температура достигла майских показателей в 27 градусов, в Белграде и Крагуевце – 25 градусов, в Нови-Саде – 25 градусов. Несмотря на это, утренние температуры держатся в пределах 4–13 градусов тепла.
 
А в Хорватии самым теплым местом стал Загреб – здесь дневная температура поднялась до 25 градусов тепла, в то время как на побережье, в Сплите и Дубровнике, было лишь 23 градуса. Умеренно солнечная и теплая погода продержится в Хорватии еще несколько дней.
 
В Боснии тоже тепло – в Баня-Луке и Зенице воздух прогрелся до 26 градусов, в Мостаре и Сараево – до 22.
 
По прогнозам метеорологов, такая погода продлится вплоть до второй половины текущей недели. Похолодание придет с первыми числами ноября.

На портале OpenMonte.com вы можете изучить карту Черногории на русском

Leave a Reply
You May Also Like

Первые предварительные итоги переписи населения: Черногория переселяется на побережьеВ 13 из 25 муниципалитетов Черногории, в ос…

Первые предварительные итоги переписи населения: Черногория переселяется на побережье В 13 из 25 муниципалитетов Черногории, в основном на севере страны, было зафиксировано меньшее число жителей. Согласно первым предварительным данным, меньше…
Читать

[Photo] «В аэропорту Тиват со стороны Будвы будьте внимательны, изменена схема заезда к аэропорту.

«В аэропорту Тиват со стороны Будвы будьте внимательны, изменена схема заезда к аэропорту. На въезде к терминалам со стороны Будвы повесили “кирпич”. Теперь нужно проехать до кругового движения у АЗС,…
Читать

Нерабочие дни в связи с приближающимися праздникамиКак сообщило Министерство труда и социальной защиты населения, нерабочими дня…

Нерабочие дни в связи с приближающимися праздниками Как сообщило Министерство труда и социальной защиты населения, нерабочими днями для граждан римско-католического вероисповедания станут воскресенье, понедельник и вторник, в связи с празднованием…
Читать

Для рестораторов ставку НДС повысят с 7 до 21 процентаПравительство приняло решение повысить ставку НДС в сфере ресторанного биз…

Для рестораторов ставку НДС повысят с 7 до 21 процента Правительство приняло решение повысить ставку НДС в сфере ресторанного бизнеса с семи до 21 процента, тем самым вернув ее на…
Читать
Все события Черногории в телеграме