Америка ждет Черногорию в НАТО


Соединенные Штаты Америки выражают интерес в том, чтобы Черногория стала новым членом НАТО. Большую часть требований для этого страна уже выполнила. 
 
После встречи с председателем парламента Черногории Ранко Кривокапичем в работе с Черногорией выразило заинтересованность большое число американских сенаторов и конгрессменов.
 
Новости Черногории: Америка ждет Черногорию в НАТОФлаг НАТО, изображение Shutterstock
 
В преддверии будущего саммита НАТО, который пройдет в сентябре следующего года в Великобритании, републиканец Джон Маккейн советует Америке усилить поддержку Черногории на пути к членству в НАТО.
 
Маккейна многие считают весьма влиятельным политиком в США, а его позиция играет весомую роль в решениях как внутренней, так и внешней политики. По его мнению, сегодня Черногория находится на верном пути.
 
«Председатель парламента является другом США, и очевидно, что наша дружба взаимна. Я полностью поддерживаю идею о вхождении Черногории в НАТО. Мне кажется, что черногорцы многое сделали для того, чтобы распространять идеи Альянса, а также выполнили большую часть условий, необходимых для вступления в НАТО», – считает Маккейн.
 
Кривокапич также принял участие в дискуссии американского Конгресса, посвященной теме вывода войск из Афганистана в 2014 году. Здесь речь также зашла о Черногории
 
Пять конгрессменов, которые занимаются планированием развития НАТО, рассмотрели вклад Черногории в этот процесс. Начальник американской делегации при Парламентской Ассамблее НАТО, конгрессмен Майкл Тернер, отметил, что для США важно, чтобы Черногория как можно скорее вошла в состав НАТО.
 
«США хочет видеть Черногорию в НАТО. У вас будет наша поддержка и на предстоящем саммите. Стоит подчеркнуть, что членство в НАТО дает государству гарантии того, что ничто не сможет угрожать демократии в этой стране», – заявил Тернер.
 
Глава европейского комитета в Сенате США Кристофер Мерфи сказал, что важно, чтобы Черногория оставалась верной европейским и евро-атлантическим интеграциям.
 
Он поддерживает идею вступления Черногории в НАТО, это входит в число его приоритетных задач. Также он работает над тем, чтобы это стало приоритетной задачей и для европейского комитета в Сенате США. 

Вас интересует покупка недвижимости в Черногории? Наш портал OpenMonte.com будет вам полезен в этом вопросе!  

8 comments
  1. Хорошая новость. Черногорию явно ожидает светлое будущее. И экономика со временем наладится и рабочих мест будет достаточно.

  2. Если не будет больших финансовых вливаний, то нафига это НАТО? А про деньги американцы помалкивают.

  3. Опять эта Америка что-то задумала. Зачем ей Черногория? Деньги, деньги и еще раз деньги. 

    1. Согласна, тоже думаю неспроста это всё. Америка то всегда ищет свою выгоду, пусть и не всегда финансовую.

  4. Я не вижу в этом нечего плохого. Ну хочет Черногория вступить в НАТО, пускай вступает в него. Все таки — это страна маленькая и сама она защитить себя не сможет.  

  5. Вот интересно: кого Америка не ждет в НАТО? Где, что плохо лежит, Штаты тут как тут. А уж Черногория стратегически выгодна для них по размещению своих ракет.

Leave a Reply
You May Also Like

В Баре ищут пожилого гражданина УкраиныСлужба защиты и спасения г. Бар продолжила поиски гражданина Украины Василя Манжука (85 л…

В Баре ищут пожилого гражданина Украины Служба защиты и спасения г. Бар продолжила поиски гражданина Украины Василя Манжука (85 лет), об исчезновении которого два дня назад сообщили в полицию его…
Читать

Водопровод Подгорицы: в среду без воды поселки Драч, Кучи, Комани и Цветин БрегЖители п. Кучи и Комани останутся без воды в сред…

Водопровод Подгорицы: в среду без воды поселки Драч, Кучи, Комани и Цветин БрегЖители п. Кучи и Комани останутся без воды в среду с 8:00 до 15:00 в связи с плановыми…
Читать

Идет разработка проекта основной объездной дороги вокруг Херцег-Нови, строительство может начаться в этом годуВ рамках территори…

Идет разработка проекта основной объездной дороги вокруг Херцег-Нови, строительство может начаться в этом году В рамках территориального плана муниципалитета Херцег-Нови, который находится на этапе внесения изменений и дополнений, был рассмотрен…
Читать

Закон о проверке транспортных средств по стандартам ЕС в конце 2025 годаМинистерство наземного и морского транспорта подготовило…

Закон о проверке транспортных средств по стандартам ЕС в конце 2025 года Министерство наземного и морского транспорта подготовило Закон об омологации транспортных средств; его принятие запланировано на 4 квартал 2025…
Читать
Все события Черногории в телеграме