Черногория и ЕС: новый этап переговоров


На дня Черногория открыла в Брюсселе следующие пять глав (направлений) переговоров, которые означают, что дата вступления страны в ЕС стала ближе.

Новости Черногории: Черногория и ЕС: новый этап переговоров
Среди приоритетов теперь борьба с коррупцией и организованным криминалом на всех уровнях.
 
Теперь Черногорию ждет серьезная работа над 23 главой (правосудие и фундаментальные права), над 24 главой (свобода и безопасность), над 5 главой (государственные закупки), над 6 главой (экономическое право) и над главой 20 (предпринимательство и промышленная политика).
 
Главы, охватывающие законодательство в сфере правосудия, фундаментальных прав, свобод и безопасности, на которых основывается верховенство закона, являются также основой для вхождения в ЕС согласно новому порядку.  Черногория станет первой страной, которая будет испытывать нововведения на себе.
 
Предполагается, что в 2014 году Черногория сфокусируется на развитии таких направлений, как политика конкуренции, сельское хозяйство, безопасность пищевых продуктов, ветеринарная и фитосанитарная политика, окружающая среда и другие.
 
Министр правосудия Душко Маркович, после проведения 5 глав переговоров, подтвердил, что страну ждет большая работа. 
 
«До конца года у нас уже будет первая рабочая версия Закона об антикоррупционном агентстве, который станет первым шагом на пути к формированию независимого антикоррупционного органа.

Уже сейчас мы работает над формирование специальной прокуратуры, которая сможет работать с коррупцией на любом уровне. Кроме того, будет создан специализированный суд для работы по делам организованного криминала и коррупции», – заявил Маркович.
 
Министр внешних дел и европейских интеграций, Игорь Лукшич, напомнил, что открытие новых глав для Черногории является знаком прогресса на пути к ЕС. 
 
Черногория 29 июня 2012 года в Брюсселе начала переговоры по вступлению в ЕС, а свой статус страны-кандидата получила еще 17 декабря 2010 года. Интересно, что новая система вступления в союз будет испытана на Черногории, это касается порядка открытия глав.
 
18 декабря 2012 года спустя 6 месяцев после начала переговоров Черногорией было открыто и сразу же закрыто рассмотрение главы 25 (наука и исследования), т.е. эти направления соответствуют стандартам ЕС. Затем 15 апреля 2013 года также была открыта и сразу закрыта глава 26 (образование и культура).
 
Об особенностях взаимоотношений Черногории и Евросоюза также можете прочесть в других наших статьях. 

Leave a Reply
You May Also Like

Рейсы Air Serbia из Белграда в Подгорицу и Тиват, которые были запланированы на дневные и вече […]

Рейсы Air Serbia из Белграда в Подгорицу и Тиват, которые были запланированы на дневные и вечерние часы, отменены, сообщают сербские СМИ. Рейс Белград-Тиват должен был приземлиться в 17:55 и вернуться…
Читать

Железнодорожный перевозчик Черногории AD Podgorica предлагает перевозку туристических групп по […]

Железнодорожный перевозчик Черногории AD Podgorica предлагает перевозку туристических групп по маршруту Бар – Колашин – Бар, которую осуществляет в сотрудничестве с туристическими агентствами и организациями, сообщает ŽPCG. Так, 20 мая…
Читать

Air Montenegro увеличивает количество рейсов из Тивата в БелградХотя частота рейсов значительно увеличится, этого все же недоста…

Air Montenegro увеличивает количество рейсов из Тивата в Белград Хотя частота рейсов значительно увеличится, этого все же недостаточно, чтобы Air Мontenegro догнала на тиватском направлении Air Serbia, у которой в…
Читать
Все события Черногории в телеграме