Вместе с туристами в Черногорию летит смертельный вирус MERS?


Председательница Всемирной Организации Здравоохранения в Черногории, Мина Брайович, рассказывает о новом вирусе, который уже забрал жизни более 30 человек и серьезно беспокоит ученых.
 
«Нельзя забывать о том, что Черногория является туристическим центром – летом здесь увеличиваются объемы поставок грузов и количество приезжающих туристов. Именно поэтому, можно ожидать появления здесь нового коронавирусе, называемого MERS – коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (Middle East Respiratory Syndrome Coronavirus)», именно так объяснила ситуацию Мина Брайович, председательница Всемирной Организации Здравоохранения в Черногории, подчеркнув также, что на данный момент по оценкам организации, риск появления вируса MERS в Черногории все же низок.
 
«Если у кого-то появятся симптомы, характерные для этого вируса, особенно если речь идет о человеке с ослабленным иммунитетом или недавно вернувшемся из какой-либо страны Близкого Востока, необходимо без промедлений обратиться к врачу», – предупредила Брайович.

Новости Черногории: Вместе с туристами в Черногорию летит смертельный вирус MERS? 
Она рекомендует медицинским работникам  усилить эпидемиологический надзор за случаями любой острой респираторной болезни неясной природы возникновения, особенно, когда пациент не так давно побывал в одной из стран Ближнего востока, где было засвидетельствовано появление вируса MERS.
 
До сих пор неизвестно, каким образом происходит заражение, как переносится вирус, из-за чего Брайович заявляет, что не может дать какие-то конкретные советы и рекомендации населению по защите от вируса. Но все же советует избегать близкого контакта с людьми, у которых наблюдаются следующие симптомы: кашель, чихание, одышка, лихорадка.

Также не стоит забывать чаще мыть руки, отказаться от мяса, не прошедшего термальную обработку, с особой тщательностью следует мыть овощи и фрукты.
 
Мина Брайович напоминает, что вирус малоизучен на данный момент и до сих пор нет эффективного способа лечения или противовирусной вакцины. На данный момент заражения вирусом MERS, угрожающим Черногории, были выявлены в следующих странах: Катар, Иордан, Саудовская Аравия, ОАЭ, Германия, Великобритания, Франция, Италия, Тунис.

На данный момент от вируса погибло 30 человек, подтверждено уже 53 случая заражения. За последние выходные было также выявлено три новых случая заражения вирусом в Италии.

В последующих статьях нашего портала вы можете узнать интересные факты о жизни в Черногории.   

Leave a Reply
You May Also Like

До августа этого года в реестре Черногории было зарегистрировано 419 яхт, из которых 48 принад […]

До августа этого года в реестре Черногории было зарегистрировано 419 яхт, из которых 48 принадлежат гражданам Черногории. Самыми многочисленными иностранцами, регистрирующими под флагом Черногории, являются граждане и юридические лица из…
Читать

[Media] «Адскую» жару придется перетерпеть до выходных.

«Адскую» жару придется перетерпеть до выходных. Потом обещают перемену погоды. “С 1949 года, с тех пор, как Бюро гидрометеорологии и сейсмологии проводит непрерывные измерения, ночь 22 августа была самой теплой…
Читать

[Photo] Канатная дорога Котор-Ловчен будет официально открыта 13 июля.

Канатная дорога Котор-Ловчен будет официально открыта 13 июля. В июне будут проведены пробные рейсы, а церемония будет связана с Черногорским национальным праздником. https://gradski.me/svecano-otvaranje-zicare-kotor-lovcen-13-jula/ ____ Новости Черногории https://t.me/openmonte
Читать
Все события Черногории в телеграме