В 2014 году будет разработан план газификации Черногории


Правительство Черногории приняло решение о разработке плана по газификации Черногории в течение 2014 года.
 
В феврале 2014 закончится оценка экономической прибыльности строительства Адриатическо-ионического газопровода (IAP), чем занимается компания COWI. В это же время, скорее всего, будет известен маршрут прокладки газопровода. Этот проект является частью большого Трансадриатического газопровода (TAP).

Новости Черногории: В 2014 году будет разработан план газификации ЧерногорииГазопровод, изображение Shutterstock

Только по первичным оценкам прокладка данного газопровода через Черногорию позволит ежегодно пополнять бюджет страны на 21 миллион евро благодаря транзитным налогам. Согласно планам, в первые несколько лет после запуска газопровода через него будет проходить около 2,5 миллиардов кубометров газа. 
 
Несложно подсчитать ожидаемую прибыль Черногории: если учесть, что длина газопровода на территории Черногории составит от 60 до 70 км, а цена одного кубометра будет равняться 1 центу, то в год бюджет будет пополняться на 22,5 миллиона евро. 
 
Правда, от этой суммы около 1,5 миллиона евро в год будет уходить на обслуживание газопровода. Таким образом, чистая прибыль для Черногории составит около 21 миллиона евро за каждый год работы трубопровода.
 
На данный момент известно, что трубопровод пройдет рядом с Ульцином, через Бар и далее под водой до Луштицы.
 
Общая протяженность Трансадриатического газопровода составит 520 км – по нему газ из Каспийского моря (Азербайджан) будет идти через Грецию, Албанию, через Адриатику к южной Италии, а от нее в западную Европу. 
 
По оценкам экспертов, первые поставки газа начнутся уже в 2017 году. Данный проект должен стать основным конкурентом российскому проекту «Южный поток».
 
Участие Черногории в данном проекте могло бы решить проблему поставок природного газа, кроме того, газификация страны в рамках проекта прошла бы за счет иностранных инвесторов проекта.

Вас интересует аренда авто в Черногории? С помощью нашего сайта вы можете арендовать подходящий автомобиль!   

Leave a Reply
You May Also Like

[Media] Апрельский снег в Сербии, Боснии и Герцеговине, Хорватии и Словении

Апрельский снег в Сербии, Боснии и Герцеговине, Хорватии и Словении После периода солнечных дней и температур выше среднего в регионе произошло заметное похолодание с дождем и мокрым снегом. Снег, который…
Читать

MONSTAT: Перепись населения, домохозяйств и квартир начнется 3 декабряУправление статистики информирует, что по решению правител…

MONSTAT: Перепись населения, домохозяйств и квартир начнется 3 декабряУправление статистики информирует, что по решению правительства начало переписи перенесено на 3 декабря 2023 года.Управление статистики по собственной инициативе и собственными силами…
Читать

Продавцы негодуют: аренда прилавка стоила 135 евро, сейчас – 220Подгорицкое предприятие Tržnice i pijace с этого года подняло це…

Продавцы негодуют: аренда прилавка стоила 135 евро, сейчас – 220 Подгорицкое предприятие Tržnice i pijace с этого года подняло цены на аренду рыночных прилавков до 50 процентов. Представитель компании заявила,…
Читать

Опросы и статистика Черногории 2023: сколько стоит жизнь в Черногории и на что расчитывают эми […]

Опросы и статистика Черногории 2023: сколько стоит жизнь в Черногории и на что расчитывают эмигранты? Ответы о работе и отдыхе Читать: https://openmonte.com/montenegro-statistics-2023 С февраля 2022 года в Черногорию продолжают переезжать…
Читать
Все события Черногории в телеграме